Podcasts de história

Notícias das Seychelles - História

Notícias das Seychelles - História



Seychelles News

SEYCHELLES

Nas noticias


  • Região: África
  • População: 96.762 (2018)
  • Área: 452 quilômetros quadrados
  • Capital: Victoria
  • Entrou para a Commonwealth: 1976, após a independência da Grã-Bretanha
  • Índice de Jovens da Comunidade: 30 de 49 países

Direitos humanos

Os consultores do Escritório dos Pequenos Estados da Comunidade Britânica (CSSO) em Genebra ajudaram as Seychelles a se preparar para relatar os direitos humanos no país sob o processo de Revisão Periódica Universal das Nações Unidas (UPR).

Reforma legal

O Secretariado assessorou as Seychelles na reforma de suas leis sobre crimes cibernéticos e propriedade intelectual. Também ajudou Seychelles a redigir uma lei para lidar com o problema da violência masculina contra mulheres e meninas.

Combatendo a corrupção

O Secretariado produziu uma publicação sobre anticorrupção que incluiu as Seychelles como um estudo de caso. Também enviou um perito para ajudar nas investigações da Comissão Anticorrupção das Seychelles.

Educação

O Secretariado ajudou as Seychelles a fortalecer os conselhos escolares e desenvolver habilidades para melhorar a gestão das escolas estaduais.

Igualdade de gênero

O Secretariado contratou um consultor para ajudar as Seychelles a coletar dados para medir o custo econômico da violência contra mulheres e meninas (VAWG). Ele desenvolveu uma ferramenta para medir esse custo com Seychelles como o primeiro estudo de caso.

Troca

Em 2019, o Secretariado aconselhou as Seychelles sobre a reforma e disputas da Organização Mundial do Comércio, negociações comerciais e questões comerciais emergentes.

Desenvolvimento sustentável

Em 2018-19, o Secretariado enviou um especialista às Seychelles para aconselhar sobre o uso sustentável dos recursos oceânicos. Também está ajudando Seychelles a compartilhar conhecimento sobre energia sustentável com outros Estados membros.

Blue Charter

Seychelles defende o Grupo de Ação em Áreas Marinhas Protegidas (AMPs).

Em 2020, a nação insular reservou 30 por cento de seu território marinho, ou cerca de 410.000 quilômetros quadrados, para ser legalmente protegido de atividades que prejudicam o meio ambiente marinho.

O alcance das Seychelles de 30 por cento de cobertura está muito além das metas internacionais de 10 por cento até o final de 2020.

Seychelles também é membro da Commonwealth Clean Ocean Alliance, Grupos de Ação de Acidificação Oceânica, Aquicultura Sustentável e Economia Azul Sustentável.


1978 - René promulga uma nova constituição, transformando as Seychelles em um estado de partido único.

1981 - Mercenários baseados na África do Sul tentam, mas não conseguem, restaurar Mancham ao poder.

1982 - O motim do exército frustrado.

1991 - O presidente Rene restaura a democracia multipartidária.

1993, 1998 - Rene reeleito em cédulas multipartidárias.

1998 - René & # x27s Seychelles Progressive People & # x27s Front ganha 30 dos 34 assentos nas eleições parlamentares.


Conteúdo

Movimentos políticos pré-independência Editar

Enquanto estava sob a colonização britânica, o povo das Seychelles pouco ou nada tinha a dizer sobre como era governado. Após o fim da Primeira Guerra Mundial, no entanto, isso começou a mudar. O primeiro movimento político nas Seychelles foi a Associação de Plantadores, que surgiu por volta de 1918. Além do movimento da Associação de Plantadores, os trabalhadores nas Seychelles fizeram petições ao governo sobre suas péssimas condições de trabalho e estrutura tributária, o que levou a algumas propostas reforma pelo governador da época, governador Sir Arthur Grimble. No final das contas, porém, essas reformas não entraram em ação, pois o início da Segunda Guerra Mundial colocou tudo em espera.

A Associação de Plantadores concentrava-se principalmente nos interesses dos proprietários de terras brancos e ricos, e não nos trabalhadores que eles empregavam. A Liga dos Povos de Cor foi formada como resultado e exigiu leis de salário mínimo e reforma do sistema de saúde. [1]

O primeiro partido político real, a Associação de Contribuintes, não foi formado até 1939. Esta Associação de Contribuintes também era uma organização composta principalmente por ricos proprietários de terras brancos, então seus objetivos eram, novamente, puramente o avanço de seus interesses pessoais e os interesses dos plantocracia.

1948 marcou o primeiro ano em que as Seychelles desfrutaram de qualquer tipo de sufrágio, mas limitou-se apenas a proprietários alfabetizados, que somavam apenas 2.000 pessoas em uma população de mais de 36.000. Como resultado das primeiras eleições em 1948, a maioria dos representantes no novo Conselho Legislativo eram membros de organizações de Plantadores ou de Contribuintes. [1]

Em 1964, o Partido Unido do Povo Socialista das Seychelles (SPUP) foi formado. Liderados pelo advogado formado em Londres, France Albert Rene, eles fizeram campanha em uma plataforma de autonomia da Grã-Bretanha. Outro advogado formado em Londres, James Mancham, chefiava o Partido Democrático das Seychelles (SDP), criado no mesmo ano e, em contraste, queria uma integração mais estreita com a Grã-Bretanha. As eleições antecipadas entre esses dois partidos pareciam em parte baseadas na rivalidade pessoal entre os dois líderes. [2]

Como resultado das eleições de 1967, as primeiras eleições sob sufrágio universal adulto, cada partido ganhou três cadeiras na legislatura. O SDP de Mancham manteve a liderança de um único assento na legislatura, apesar do SPUP ter uma pequena margem de vitória em número de votos. O resultado foi recebido com protestos e greves de apoiadores do SPUP ao longo do ano seguinte. [2]

1970 trouxe revisões constitucionais ao governo colonial de Seychelles, instituindo um sistema parlamentar de menor escala, mas deixando a votação plural para os distritos de um único membro. [2] Nas eleições seguintes, em 1970 e 1974, Mancham obteve uma pequena maioria em votos, mas uma grande maioria em assentos, por meio de um sistema de votação que se baseava no princípio de "primeiro após o posto". Especificamente nas eleições de 1974, o SDP de Mancham ganhou uma quantidade desproporcional de cadeiras, 13 de 15, com pouco mais da metade dos votos. [1] [2]

A agitação social foi galopante durante este período, com greves e protestos, bem como bombardeios em 1972, todos atribuídos ao SPUP. Embora isso fosse parcialmente atribuível aos problemas enfrentados com o sistema de votação, as tensões em relação à independência e rumores de repressão política e prisão de ativistas do SPUP também foram um fator. [2]

Em junho de 1975, o SDP e o SPUP iniciaram um governo de coalizão para negociar a independência com a Grã-Bretanha. O governo britânico foi solicitado a nomear uma comissão de revisão eleitoral para que as diferenças de opinião sobre a composição legislativa e a representação pudessem ser reconciliadas. Um acordo informal entre os dois partidos foi alcançado, e dez cadeiras foram adicionadas à Assembleia Legislativa, cinco a serem indicadas por cada partido. Um gabinete de ministros também foi formado, consistindo de oito membros do DP e quatro do SPUP, com o ministro-chefe Mancham se tornando o primeiro-ministro. [2]

Independence Edit

Embora o SDP de Mancham tenha inicialmente se oposto à independência, a opinião pública na ilha a favoreceu fortemente e, em 29 de junho de 1976, os britânicos oficialmente concederam a independência às Seychelles. Mancham foi nomeado o novo presidente e René tornou-se primeiro-ministro. O novo governo manteve a distribuição original de assentos de acordo com seu acordo de 1975. Cada partido concordou com uma "grande coalizão" até 1979, quando as próximas eleições aconteceriam. [2] [3]

Menos de um ano após a independência, em 5 de junho de 1977, o SPUP derrubou o governo recém-formado em um golpe sem derramamento de sangue enquanto Mancham estava no exterior em uma conferência da Commonwealth em Londres. [4] René inicialmente negou envolvimento, mas eventualmente assumiu a responsabilidade como líder do SPUP. Este golpe foi alegado para impedir o estabelecimento de um estado de partido único, mas provavelmente foi mais motivado pela falta de representação do SPUP na legislatura recém-formada. [2] Após o golpe, René foi empossado como presidente e governado por proclamação pelos próximos dois anos, antes de impor uma nova constituição em 1979 sem referendo. Durante este período, o SPUP foi formalmente renomeado para Frente Progressista do Povo das Seychelles e tornou-se o único partido no poder do novo estado socialista de partido único. [4] Novas eleições também foram convocadas em 1979, e Rene foi formalmente eleito presidente das Seychelles.

Socialismo de partido único Editar

O socialismo de partido único foi estabelecido nas Seychelles em 1979 por France-Albert Rene e seu SPUP, e terminou em 1991. Durante esse tempo, o estado construiu um dos maiores produtos internos brutos per capita da África.

Retornar ao sistema multipartidário Editar

Após quase dezesseis anos de governo de um partido, o presidente René anunciou um retorno ao sistema multipartidário de governo em um Congresso Extraordinário da Frente Progressista do Povo de Seychelles (SPPF) em 4 de dezembro de 1991. Em 27 de dezembro de 1991, a Constituição das Seychelles foi alterado para permitir o registo de partidos políticos. Entre os exilados que retornaram às Seychelles estava James Mancham, que voltou em abril de 1992 para reviver seu partido, o Partido Democrata (DP). No final daquele mês, oito partidos políticos haviam se registrado para contestar a primeira fase do processo de transição: a eleição para a Comissão Constitucional, que ocorreu de 23 a 26 de julho de 1992.

A Comissão Constitucional era composta por vinte e dois membros eleitos, sendo quatorze da SPPF e oito do DP. O trabalho começou em 27 de agosto de 1992 com o presidente Rene e Mancham pedindo a reconciliação nacional e o consenso sobre uma nova constituição democrática. Um texto de consenso foi acordado em 7 de maio de 1993 e um referendo para aprová-lo foi convocado para 15-18 de junho. O projeto foi aprovado com 73,9% do eleitorado a favor e 24,1% contra.

De 23 a 26 de julho de 1993, ocorreram as primeiras eleições presidenciais e legislativas multipartidárias realizadas sob a nova constituição, bem como uma retumbante vitória do presidente Rene. Três grupos políticos disputaram as eleições - o SPPF, o DP e a Oposição Unida (UO) - uma coalizão de três partidos políticos menores, incluindo o Parti Seselwa. Dois outros partidos menores de oposição se uniram ao DP. Todas as partes participantes e grupos de observadores internacionais aceitaram os resultados como "livres e justos".

Três candidatos disputaram novamente as eleições presidenciais de 1998: Albert Rene (SPPF), James Mancham (DP) e Wavel Ramkalawan. Mais uma vez, o presidente Rene e seu partido SPPF tiveram uma vitória esmagadora. O voto do presidente nas eleições de 20-22 de março saltou de 59,5% para 66,6% em 1993, enquanto o SPPF acumulou 61,7% do total de votos expressos nas eleições para a Assembleia Nacional, em comparação com 56,5% em 1993.

O século vinte e um Editar

As primeiras eleições originalmente marcadas para 2003 foram convocadas em agosto / setembro de 2001. O Partido do Governo SPPF novamente prevaleceu, embora o principal Partido da Oposição, o Partido Nacional das Seychelles (anteriormente conhecido como Partido da Oposição Unida) liderado por Wavel Ramkalawan, tenha feito uma exibição surpreendentemente forte e obteve 46% do total de votos. O DP, chefiado por Mancham, não participou nas eleições.

Em abril de 2004, Rene se aposentou como presidente, passando o cargo para seu vice-presidente, James Michel. Na próxima eleição presidencial em julho de 2006, Michel obteve 53,7% dos votos válidos, Wavel Ramkalawan 45,7% e Phillip Boulle 0,6%. Nas eleições para a Assembleia Nacional de maio de 2007, a Frente Progressista do Povo das Seicheles obteve 56,2% dos votos e o Partido Nacional das Seicheles, em coalizão com o Partido Democrático das Seicheles, obteve 43,8%. Isso deu ao SPPF 18 assentos eleitos diretamente mais 5 nomeados, total de 23 assentos com a coalizão SNP / DP tendo 7 eleitos diretamente mais 4 nomeados, total 11 assentos. O ex-vice-presidente, Danny Faure, tomou posse como presidente em outubro de 2016, após a surpreendente renúncia de James Michel. [5]

O novo edifício da Assembleia Nacional em Ile du Port, Victoria foi inaugurado em 2009. O edifício foi parcialmente financiado pelo Governo da China. [6] [7]

Wavel Ramkalawan é o atual presidente das Seychelles e foi eleito em outubro de 2020. O padre anglicano Wavel Ramkalawan derrotou o presidente Danny Faure por 54,9% a 43,5%. A oposição assumiu o poder nas Seychelles pela primeira vez desde 1977, após a sua vitória nas eleições presidenciais. [8]

A eleição da Assembleia Nacional foi realizada de 22 a 24 de outubro de 2020. O Partido Nacional das Seychelles, o Partido da Justiça e Democracia Social das Seychelles e o Partido Unido das Seychelles formaram uma coalizão, Linyon Demokratik Seselwa (LDS). Os SUD conquistaram 25 e o ex-partido no poder, United Seychelles (EUA), 10 dos 35 assentos da Assembleia Nacional. [9]

O Presidente das Seychelles, que é chefe de estado e de governo, é eleito por voto popular para um mandato de cinco anos e só pode ser reeleito uma vez.

O gabinete é presidido e nomeado pelo presidente, sujeito à aprovação da maioria da legislatura.

A Assembleia Nacional / Assemblée Nationale tem 34 membros, eleitos para um mandato de cinco anos, 25 membros eleitos em circunscrições de um único assento e 9 membros eleitos por representação proporcional.

Eleições presidenciais Editar

CandidatoFestaVotos%
Wavel RamkalawanLinyon Demokratik Seselwa35,56254.91
Danny FaureUnited Seychelles28,17843.51
Alain St AngeOne Seychelles1,0211.58
Total64,761100.00
Votos válidos64,76198.10
Votos inválidos / em branco1,2561.90
Votos totais66,017100.00
Eleitores registrados / comparecimento74,63488.45
Fonte: ECS

Eleições parlamentares Editar

FestaVotos%Assentos
FPTPPRTotal+/–
Linyon Demokratik Seselwa35,20254.84205256
United Seychelles27,18542.356410–4
One Seychelles1,4202.21000Novo
Aliança Seichelense700.11000Novo
Independentes3170.490000
Total64,194100.0026935+2
Votos válidos64,19497.30
Votos inválidos / em branco1,7842.70
Votos totais65,978100.00
Eleitores registrados / comparecimento74,63488.40
Fonte: ECS

Por circunscrição Editar

Grupo Constituinte SUD nós SO Outros Válido Total Vire para fora Registrado
Votos % Votos % Votos % Votos %
1 Pinos Anse Aux 1496 52.8 1254 44.2 84 3.0 2834 2916 88 3304
2 Anse Boileau 1564 53.1 1340 45.5 41 1.4 2945 3012 89 3398
3 Anse Etoile 2161 62.0 1273 36.5 50 1.4 3484 3585 88 4064
4 Anse Royale 1343 46.4 1484 51.3 66 2.3 2893 2893 86 3375
5 Au Cap 1845 61.7 1081 36.2 41 1.4 23 0.8 2990 3071 88 3509
6 Baie Lazare 1324 55.0 1083 45.0 2407 2481 90 2756
7 Baie Ste Anne 1289 43.5 1383 46.7 292 9.9 2964 3051 89 3444
8 Beau Vallon 1727 60.0 913 31.7 239 8.3 2879 2963 87 3421
9 Bel Air 1025 51.7 870 43.9 87 4.4 1982 2028 88 2315
10 Belombre 1726 63.2 1005 36.8 2731 2822 87 3261
11 Cascata 1317 54.2 1084 44.6 27 1.1 2428 2495 90 2785
12 Rio inglês 1429 57.5 980 39.5 50 2.0 25 1.0 2484 2575 89 2908
13 Glacis 1713 62.2 985 35.8 55 2.0 2753 2826 86 3270
14 Grand Anse (Mahe) 1428 67.6 685 32.4 2113 2183 88 2478
15 Grand Anse (Praslin) 1296 51.8 1103 44.0 105 4.2 2504 2521 90 2810
16 Ile Perseverance 1438 53.2 1098 40.6 167 6.2 2703 2826 92 3083
17 Ilhas interiores 665 37.1 1105 61.7 22 1.2 1792 1838 90 2046
18 Les Mamelles 1177 58.1 827 40.8 22 1.1 2026 2084 90 2326
19 Mont Buxton 1449 58.5 993 40.1 35 1.4 2477 2552 89 2882
20 Mont Fleuri 1317 58.9 919 41.1 0.0 2236 2305 87 2643
21 Plaisance 1452 53.2 1221 44.8 55 2.0 2728 2845 87 3257
22 Pointe Larue 966 46.2 1096 52.4 28 1.3 2090 2142 89 2400
23 Port Glaud 870 48.4 929 51.6 1799 1856 92 2008
24 Roche Caiman 776 44.4 781 44.7 192 11.0 1749 1803 91 1990
25 Saint Louis 1281 59.9 781 36.5 78 3.6 2140 2187 85 2572
26 Takamaka 1128 54.7 912 44.2 23 1.1 2063 2118 91 2329
Total 35202 54.8 27185 42.3 1420 2.2 387 0.6 64194 65978 88 74634
Fonte: ECS

As Seychelles estão divididas em 25 distritos administrativos Anse aux Pins, Anse Boileau, Anse Etoile, Anse Royale, Au Cap, Baie Lazare, Baie Sainte Anne, Beau Vallon, Bel Air, Bel Ombre, Cascade, Rio Inglês, Glacis, Grand 'Anse ( em Mahe), Grand 'Anse (em Praslin), Inner Islands, Les mamelles, Mont Buxton, Mont Fleuri, Plaisance, Pointe Larue, Port Glaud, Roche Caiman, Saint Louis, Takamaka


Conteúdo

As Seychelles foram desabitadas ao longo da maior parte da história registrada. Alguns estudiosos presumem que os marinheiros austronésios e, mais tarde, os comerciantes árabes e das Maldivas foram os primeiros a visitar as desabitadas Seychelles. Esta suposição é baseada na descoberta de tumbas, visíveis até 1910. [11] O primeiro avistamento registrado por europeus ocorreu em 15 de março de 1503, registrado por Thomé Lopes a bordo Rui Mendes de Brito, parte da 4ª Armada Portuguesa da Índia comandada pelo Almirante Português Vasco da Gama. Os navios de Da Gama passaram perto de uma ilha elevada, provavelmente a Ilha Silhouette e no dia seguinte a Ilha Desroches. O primeiro pouso registrado foi em janeiro de 1609, pela tripulação do Ascensão sob o capitão Alexander Sharpeigh durante a quarta viagem da Companhia Britânica das Índias Orientais.

Um ponto de trânsito para o comércio entre a África e a Ásia, as ilhas seriam usadas ocasionalmente por piratas até que os franceses começaram a assumir o controle a partir de 1756, quando uma pedra da posse foi colocada em Mahé pelo capitão Nicholas Morphey. As ilhas foram nomeadas em homenagem a Jean Moreau de Séchelles, Ministro das Finanças de Luís XV. [12]

A fragata britânica Orfeu comandado pelo capitão Henry Newcome chegou a Mahé em 16 de maio de 1794, durante a Guerra da Primeira Coalizão. Os termos de capitulação foram redigidos e, no dia seguinte, as Seychelles foram entregues à Grã-Bretanha. Jean Baptiste Quéau de Quincy, o administrador francês das Seychelles durante os anos de guerra com o Reino Unido, recusou-se a resistir quando chegaram navios de guerra armados inimigos. Em vez disso, ele negociou com sucesso o status de capitulação à Grã-Bretanha, o que deu aos colonos uma posição privilegiada de neutralidade.

A Grã-Bretanha finalmente assumiu o controle total com a rendição das Maurícias em 1810, formalizada em 1814 no Tratado de Paris. Seychelles se tornou uma colônia da coroa separada de Maurício em 1903. As eleições foram realizadas em 1966 e 1970.

Independence Edit

A independência foi concedida em 1976 e tornou-se uma república ao mesmo tempo. Já foi membro da Commonwealth. [13] Na década de 1970, Seychelles era "o lugar para ser visto, um playground para estrelas de cinema e o jet set internacional". [14] Em 1977, um golpe de estado da França Albert René derrubou o primeiro presidente da república, James Mancham. [15] René desencorajou a dependência excessiva do turismo e declarou que queria "manter as Seychelles para as Seychelles". [14]

A constituição de 1979 declarou um estado socialista de partido único, que durou até 1991.

Na década de 1980, houve uma série de tentativas de golpe contra o presidente René, algumas das quais apoiadas pela África do Sul. Em 1981, Mike Hoare liderou uma equipe de 43 mercenários sul-africanos disfarçados de jogadores de rúgbi em férias na tentativa de golpe de Estado nas Seychelles. [14] Houve um tiroteio no aeroporto, e a maioria dos mercenários mais tarde escapou em um avião sequestrado da Air India. [14] O líder desse sequestro era o mercenário alemão D. Clodo, um ex-membro do SAS da Rodésia. [16] Clodo mais tarde foi julgado na África do Sul (onde foi absolvido), bem como em seu país natal, a Alemanha, por pirataria aérea. [17]

Em 1986, uma tentativa de golpe liderada pelo Ministro da Defesa das Seychelles, Ogilvy Berlouis, fez com que o Presidente René solicitasse ajuda da Índia. Na Operação Flowers are Blooming, a embarcação naval indiana Vindhyagiri chegou a Port Victoria para ajudar a evitar o golpe. [18]

O primeiro rascunho de uma nova constituição não conseguiu receber os 60% exigidos dos eleitores em 1992, mas uma versão emendada foi aprovada em 1993.

Em janeiro de 2013, as Seychelles declararam estado de emergência, o ciclone tropical Felleng causou chuvas torrenciais e inundações e deslizamentos de terra destruíram centenas de casas. [19] [20]

Após o violento golpe de 1977, o presidente sempre representou o mesmo partido político até as eleições gerais de outubro de 2020 nas Seychelles, que foram históricas porque o partido da oposição venceu. Wavel Ramkalawan foi o primeiro presidente que não representou as Seychelles Unidas (o nome atual da antiga Frente Progressista do Povo das Seychelles). [21] [22]

O presidente das Seychelles, que é chefe de estado e chefe de governo, é eleito por voto popular para um mandato de cinco (5) anos. O gabinete é presidido e nomeado pelo presidente, sujeito à aprovação da maioria da legislatura.

O parlamento unicameral das Seychelles, a Assembleia Nacional ou Assemblée Nationale, é composto por 35 membros, dos quais 26 são eleitos diretamente pelo voto popular, enquanto os nove assentos restantes são indicados proporcionalmente de acordo com o percentual de votos recebidos por cada partido. Todos os membros cumprem mandatos de cinco anos.

O Supremo Tribunal das Seychelles, criado em 1903, é o tribunal de primeira instância nas Seychelles e o primeiro tribunal de recurso de todos os tribunais inferiores e tribunais. O mais alto tribunal de justiça nas Seychelles é o Tribunal de Recurso das Seychelles, que é o tribunal de última instância no país. [23]

Cultura política Editar

O presidente de longa data das Seychelles, France Albert René, chegou ao poder depois que seus apoiadores derrubaram o primeiro presidente James Mancham em 5 de junho de 1977 em um golpe de estado e o instalaram como presidente. René era então o primeiro-ministro. René governou como um homem forte sob um sistema de partido único socialista até 1993, quando foi forçado a introduzir um sistema multipartidário. Ele renunciou em 2004 em favor de seu vice-presidente, James Michel, que foi reeleito em 2006, 2011 e novamente em 2015. [24] [25] [26] [27] Em 28 de setembro de 2016, o Gabinete do Presidente anunciou que Michel se retiraria a partir de 16 de outubro e que o vice-presidente Danny Faure completaria o resto do mandato de Michel. [28]

Em 26 de outubro de 2020, Wavel Ramkalawan, um padre anglicano de 59 anos, foi eleito o quinto presidente da República das Seychelles. Ramkalawan foi um MP da oposição de 1993 a 2011 e de 2016 a 2020. Ele serviu como Líder da Oposição de 1998 a 2011 e de 2016 a 2020. Ramkalawan derrotou o titular Danny Faure por 54,9% a 43,5%. Foi a primeira vez que a oposição ganhou uma eleição presidencial. [29] [30]

Os principais partidos políticos são o antigo Partido do Povo (PP) socialista no poder, conhecido até 2009 como Frente Progressista do Povo de Seychelles (SPPF), agora chamado de Seychelles Unidos (EUA), e o Partido Nacional das Seychelles (SNP) socialmente liberal. [31]

A eleição da Assembleia Nacional foi realizada de 22 a 24 de outubro de 2020. O Partido Nacional das Seychelles, o Partido da Justiça e Democracia Social das Seychelles e o Partido Unido das Seychelles formaram uma coalizão, Linyon Demokratik Seselwa (LDS). Os SUD conquistaram 25 assentos e os Estados Unidos obtiveram 10 dos 35 assentos da Assembleia Nacional. [32]

Relações Exteriores Editar

Seychelles é membro da União Africana (AU), a Comissão francófona do Oceano Índico (COI), La Francofonia, a Comunidade de Desenvolvimento da África Austral (SADC) e a Comunidade. De 1979 a 1981, os Estados Unidos e a África do Sul estiveram envolvidos na tentativa fracassada de golpe de 1981. [33] Sob a administração Obama, os EUA começaram a executar operações de drones fora das Seychelles. [34] Na primavera de 2013, membros da Força-Tarefa Aérea Terrestre de Fuzileiros Navais de Finalidades Especiais da África orientaram tropas em Seychelles, junto com uma variedade de outras nações africanas. [34]

Edição Militar

As Forças Armadas das Seychelles são as Forças de Defesa do Povo das Seychelles, que consistem em vários ramos distintos: uma Unidade de Infantaria e Guarda Costeira, Força Aérea e uma Unidade de Proteção Presidencial. A Índia desempenhou e continua a desempenhar um papel fundamental no desenvolvimento dos militares das Seychelles. Depois de entregar dois navios de patrulha SDB Mk5 construídos pela GRSE, o INS Tarasa e INS Tarmugli, para a Guarda Costeira das Seychelles, que foi posteriormente rebatizada de PS Constante e PS Topázio, A Índia também presenteou uma aeronave Dornier 228 construída pela Hindustan Aeronautics Limited. [35] A Índia também assinou um pacto para desenvolver a Ilha da Assunção, uma das 115 ilhas que compõem o país. Espalhado por 11 km 2 (4 sq mi), ele está estrategicamente localizado no Oceano Índico, ao norte de Madagascar. A ilha está sendo alugada para o desenvolvimento de ativos estratégicos pela Índia. [36] Em 2018, as Seychelles assinaram o tratado da ONU sobre a Proibição de Armas Nucleares. [37] [38]

Edição de encarceramento

Em 2014, as Seychelles tinham a maior taxa de encarceramento do mundo, de 799 prisioneiros por 100.000 habitantes, ultrapassando a taxa dos Estados Unidos em 15%. [39] No entanto, a população real do país era inferior a 100.000 em setembro de 2014, Seychelles tinha 735 prisioneiros reais, 6% dos quais eram mulheres, encarcerados em três prisões. [40]

Pirataria moderna Editar

As Seicheles são um participante fundamental na luta contra a pirataria no Oceano Índico, principalmente cometida por piratas somalis. [41] O ex-presidente James Michel disse que a pirataria custa entre US $ 7 milhões - US $ 12 milhões por ano para a comunidade internacional: "Os piratas custam 4% do PIB das Seychelles, incluindo custos diretos e indiretos pela perda de barcos, pesca e turismo , e o investimento indireto para a segurança marítima. " Esses são fatores que afetam a pesca local - um dos principais recursos nacionais do país - que teve uma perda de 46% em 2008-2009. [41] Contribuições internacionais de barcos de patrulha, aviões ou drones foram fornecidas para ajudar as Seychelles a combater a pirataria marítima. [41]

Editar divisões administrativas

As Seychelles estão divididas em vinte e seis regiões administrativas que abrangem todas as ilhas do interior. Oito dos distritos constituem a capital das Seychelles e são designados por Grande Vitória. Outros 14 distritos são considerados a parte rural da ilha principal de Mahé, com dois distritos em Praslin e um em La Digue, que também inclui as respectivas ilhas satélites. O resto das Ilhas Exteriores (Îles Eloignées) são o último distrito recentemente criado pelo ministério do turismo.

La Digue e restantes ilhas interiores

Uma nação insular, Seychelles está localizada no segmento do Mar da Somália do Oceano Índico, a nordeste de Madagascar e cerca de 1.600 km (994 milhas) a leste do Quênia. A Constituição das Seychelles enumera 155 (não 115) ilhas nomeadas Constituição das Seychelles e mais 7 ilhas recuperadas foram criadas após a publicação da Constituição. A maioria das ilhas é desabitada, com muitas delas dedicadas como reservas naturais. A maior ilha das Seychelles, Mahe, está localizada a uma distância de 835 milhas (1.344 km), de Mogadíscio, capital da Somália sobre o Mar da Somália. [42]

Um grupo de 44 ilhas (42 graníticas e 2 coralinas) ocupa as águas rasas do Banco das Seychelles e são coletivamente chamadas de ilhas internas. Têm uma área total de 244 km 2, representando 54% da área total das Seychelles e 98% de toda a população.

As ilhas são divididas em grupos da seguinte forma.

Existem 42 ilhas graníticas conhecidas como Granitic Seychelles. Eles estão em ordem decrescente de tamanho: Mahé, Praslin, Ilha Silhouette, La Digue, Curieuse, Félicité, Frégate, Ste-Anne, Norte, Cerf, Marianne, Grand Sœur, Thérèse, Ilha Aride, Conceição, Petite Sœur, Ilha Cousin, Cousine, Long, Récif, Round (Praslin), Anonyme, Mamelles, Moyenne, Île aux Vaches Marines, L'Islette, Beacon (Île Sèche), Cachée, Cocos, Round (Mahé), L'Ilot Frégate, Booby, Chauve- Souris (Mahé), Chauve-Souris (Praslin), Île La Fouche, Hodoul, L'Ilot, Rat, Souris, St. Pierre (Praslin), Zavé, Harrison Rocks (Grand Rocher).

Existem duas ilhotas de areia de coral ao norte do granítico na orla do Banco das Seychelles: Denis e Bird.

Existem duas ilhas de coral ao sul do Granitics: Coëtivy e Platte.

Existem 29 ilhas de coral no grupo Amirantes, a oeste dos graníticos: Desroches, Poivre Atoll (compreendendo três ilhas — Poivre, Florentin e Ilha do Sul), Alphonse, D'Arros, Atol St. Joseph (compreendendo 14 ilhas — St. Joseph , Île aux Fouquets, Resource, Petit Carcassaye, Grand Carcassaye, Benjamin, Bancs Ferrari, Chiens, Pélicans, Vars, Île Paul, Banc de Sable, Banc aux Cocos e Île aux Poules), Marie Louise, Desnœufs, African Banks (incluindo dois ilhas — Bancos africanos e Ilha do Sul), Rémire, St. François, Boudeuse, Étoile, Bijoutier.

Existem 13 ilhas de coral no Grupo Farquhar, ao sul-sudoeste de Amirantes: Farquhar Atoll (compreendendo 10 ilhas - Bancs de Sable, Déposés, Île aux Goëlettes, Lapins, Île du Milieu, North Manaha, South Manaha, Middle Manaha, North Island e South Island), Providence Atoll (compreendendo duas ilhas - Providence e Bancs Providence) e St Pierre.

Existem 67 ilhas de corais elevadas no Grupo Aldabra, a oeste do Grupo Farquhar: Atol Aldabra (incluindo 46 ilhas - Grande Terre, Picard, Polymnie, Malabar, Île Michel, Île Esprit, Île aux Moustiques, Ilot Parc, Ilot Émile, Ilot Yangue, Ilot Magnan, Île Lanier, Champignon des Os, Eufrate, Grande Mentor, Grand Ilot, Gros Ilot Gionnet, Gros Ilot Sésame, Héron Rock, Hide Island, Île aux Aigrettes, Île aux Cèdres, Îles Chalands, Île Fangame, Île Héron , Île Michel, Île Squacco, Île Sylvestre, Île Verte, Ilot Déder, Ilot du Sud, Ilot du Milieu, Ilot du Nord, Ilot Dubois, Ilot Macoa, Ilot Marquoix, Ilots Niçois, Ilot Salade, Ilha Middle Row, Noddy Rock, Ilha North Row, Petit Mentor, Petit Mentor Endans, Petits Ilots, Pink Rock e Table Ronde), Ilha da Assunção, Astove e Atol Cosmoledo (compreendendo 19 ilhas — Menai, Île du Nord (Norte Oeste), Île Nord-Est (Leste Norte ), Île du Trou, Goélettes, Grand Polyte, Petit Polyte, Grand Île (Wizard), Pagode, Île du Sud-Ouest (Sul), Île aux Moustiques, Île Baleine, Île aux Chauve-Souris, Île aux Macaques, Île aux Rats, Île du Nord-Ouest, Île Observation, Île Sud-Est e Ilot la Croix).

Além dessas 155 ilhas, de acordo com a Constituição das Seychelles, há 7 ilhas recuperadas: Ile Perseverance, Ile Aurore, Romainville, Eden Island, Eve, Ile du Port e Ile Soleil.

A Ilha do Sul, bancos africanos foi erodida pelo mar. Em St Joseph Atoll, Banc de Sable e Pelican Island também sofreram erosão, enquanto Grand Carcassaye e Petit Carcassaye se fundiram para formar uma única ilha. Existem também várias ilhas sem nome em Aldabra, St Joseph Atoll e Cosmoledo. Pti Astove, embora nomeado, não conseguiu entrar na Constituição por razões desconhecidas. Bancs Providence não é uma única ilha, mas um grupo dinâmico de ilhas, compreendendo quatro ilhotas grandes e cerca de seis muito pequenas em 2016.

Edição de clima

O clima é uniforme, embora bastante úmido, já que as ilhas são pequenas, [43] e é classificado pelo sistema Köppen-Geiger como uma floresta tropical (Af) A temperatura varia pouco ao longo do ano. As temperaturas em Mahé variam de 24 a 30 ° C (75 a 86 ° F) e a precipitação varia de 2.900 mm (114 in) anualmente em Victoria a 3.600 mm (142 in) nas encostas das montanhas. Os níveis de precipitação são um pouco menores nas outras ilhas. [44]

Durante os meses mais frios, julho e agosto, a mínima média é de cerca de 24 ° C (75 ° F). Os ventos alísios do sudeste sopram regularmente de maio a novembro, e esta é a época mais agradável do ano. Os meses quentes vão de dezembro a abril, com maior umidade (80%). Março e abril são os meses mais quentes, mas a temperatura raramente ultrapassa 31 ° C (88 ° F). A maioria das ilhas fica fora do cinturão de ciclones, então ventos fortes são raros. [44]

Dados climáticos para Victoria (Aeroporto Internacional das Seychelles)
Mês Jan Fev Mar Abr Poderia Junho Jul Agosto Set Out Nov Dez Ano
Média alta ° C (° F) 29.8
(85.6)
30.4
(86.7)
31.0
(87.8)
31.4
(88.5)
30.5
(86.9)
29.1
(84.4)
28.3
(82.9)
28.4
(83.1)
29.1
(84.4)
29.6
(85.3)
30.1
(86.2)
30.0
(86.0)
29.8
(85.6)
Média diária ° C (° F) 26.8
(80.2)
27.3
(81.1)
27.8
(82.0)
28.0
(82.4)
27.7
(81.9)
26.6
(79.9)
25.8
(78.4)
25.9
(78.6)
26.4
(79.5)
26.7
(80.1)
26.8
(80.2)
26.7
(80.1)
26.9
(80.4)
Média baixa ° C (° F) 24.1
(75.4)
24.6
(76.3)
24.8
(76.6)
25.0
(77.0)
25.4
(77.7)
24.6
(76.3)
23.9
(75.0)
23.9
(75.0)
24.2
(75.6)
24.3
(75.7)
24.0
(75.2)
23.9
(75.0)
24.4
(75.9)
Precipitação média mm (polegadas) 379
(14.9)
262
(10.3)
167
(6.6)
177
(7.0)
124
(4.9)
63
(2.5)
80
(3.1)
97
(3.8)
121
(4.8)
206
(8.1)
215
(8.5)
281
(11.1)
2,172
(85.6)
Dias de precipitação média (≥ 1,0 mm) 17 11 11 14 11 10 10 10 11 12 14 18 149
Umidade relativa média (%) 82 80 79 80 79 79 80 79 78 79 80 82 79.8
Média de horas de sol mensais 153.3 175.5 210.5 227.8 252.8 232.0 230.5 230.7 227.7 220.7 195.7 170.5 2,527.7
Fonte 1: Organização Meteorológica Mundial [45]
Fonte 2: Administração Oceânica e Atmosférica Nacional [46]

Vida Selvagem Editar

Seychelles está entre os principais países do mundo a proteger terras para espécies ameaçadas, alocando 42% de seu território para a conservação. [47] Como muitos ecossistemas de ilhas frágeis, Seychelles viu a perda de biodiversidade quando os humanos se estabeleceram na área, incluindo o desaparecimento da maioria das tartarugas gigantes das ilhas graníticas, a derrubada de florestas costeiras e de nível médio e a extinção de espécies como o olho branco flanqueado por castanhas, o periquito das Seychelles e o crocodilo de água salgada. No entanto, as extinções foram muito menores do que em ilhas como Maurício ou Havaí, em parte devido a um período mais curto de ocupação do colonizador. Hoje, as Seychelles são conhecidas por suas histórias de sucesso na proteção de sua flora e fauna. O raro papagaio preto das Seychelles, ave nacional do país, está agora protegido.

O gênero do caranguejo de água doce Seychellum é endêmica para as Seychelles graníticas, e outras 26 espécies de caranguejos e cinco espécies de caranguejos eremitas vivem nas ilhas. [48] ​​A tartaruga gigante de Aldabra agora povoa muitas das ilhas de Seychelles, a população de Aldabra é a maior remanescente. Esses répteis únicos podem ser encontrados até mesmo em rebanhos em cativeiro. As ilhas graníticas de Seychelles podem abrigar espécies distintas de tartarugas gigantes das Seychelles. O status das diferentes populações atualmente não é claro. Seychelles hospeda algumas das maiores colônias de aves marinhas do mundo, principalmente nas ilhas externas de Aldabra e Cosmoledo. Nas Seychelles graníticas, as maiores colônias estão na Ilha Aride, incluindo o maior número de duas espécies do mundo. Andorinhas-do-mar fuliginosas também se reproduzem nas ilhas. Outras aves incluem garças de gado (Bubulcus ibis) e Andorinhas-do-mato (Gygis alba) [49] Mais de 1.000 espécies de peixes foram registradas.

As ilhas graníticas de Seychelles são o lar de cerca de 75 espécies de plantas endêmicas, com mais 25 ou mais espécies do grupo Aldabra. Particularmente conhecido é o coco de mer, uma espécie de palmeira que cresce apenas nas ilhas de Praslin e na vizinha Curieuse. Sometimes nicknamed the "love nut" because the shape of its "double" coconut resembles buttocks, the coco-de-mer produces the world's heaviest seed. The jellyfish tree is to be found in only a few locations on Mahe. This strange and ancient plant in a genus of its own (Medusagyne) seems to reproduce only in cultivation and not in the wild. Other unique plant species include Wright's gardenia (Rothmannia annae) found only on Aride Island Special Reserve. There are several unique species of orchid on the islands.

Seychelles is home to two terrestrial ecoregions: Granitic Seychelles forests and Aldabra Island xeric scrub. [50] The country had a 2019 Forest Landscape Integrity Index mean score of 10/10, ranking it first globally out of 172 countries. [51]

Edição de questões ambientais

Since the use of spearguns and dynamite for fishing was banned through efforts of local conservationists in the 1960s, the wildlife is unafraid of snorkelers and divers. Coral bleaching in 1998 has damaged most reefs, but some reefs show healthy recovery (e.g., Silhouette Island).

Despite huge disparities across nations, [ citação necessária ] Seychelles claims to have achieved nearly all of its Millennium Development Goals. [52] 17 MDGS and 169 targets have been achieved. [ citação necessária ] Environmental protection is becoming a cultural value. [ citação necessária ]

Their government's Seychelles Climate Guide describes the nation's climate as rainy, with a dry season with an ocean economy in the ocean regions. The Southeast Trades is on the decline but still fairly strong. [53] Reportedly, weather patterns there are becoming less predictable. [54]

When the British gained control of the islands during the Napoleonic Wars, they allowed the French upper class to retain their land. Both the French and British settlers used enslaved Africans, and although the British prohibited slavery in 1835, African workers continued to come. Thus the Gran blan ("big whites") of French origin dominated economic and political life. The British administration employed Indians on indentured servitude to the same degree as in Mauritius resulting in a small Indian population. The Indians, like a similar minority of Chinese, were confined to a merchant class. [55]

Through harmonious socioeconomic policies and developments [ citação necessária ] over the years, today Seychelles is described as a fusion of peoples and cultures. Numerous Seychellois are considered multiracial: blending from African, Asian and European descent to create a modern creole culture. Evidence of this harmonious blend is also revealed in Seychellois food, incorporating various aspects of French, Chinese, Indian and African cuisine.

As the islands of the Seychelles had no indigenous population, the current Seychellois descend from people who immigrated, of which the largest ethnic groups were those of African, French, Indian and Chinese origin. The median age of the Seychellois is 32 years. [56]

Editar idiomas

French and English are official languages along with Seychellois Creole, which is a French-based creole language. Seychellois Creole is the most widely spoken native language and de facto the national language of the country. Nowadays, Seychellois Creole is often laced with English words and phrases. [57] About 91% of the population are native speakers of Seychelles Creole, 5.1% of English and 0.7% of French. [57] Most business and official meetings are conducted in English and nearly all official websites are in English. National Assembly business is conducted in Creole, but laws are passed and published in English.


Explore: Seychelles

Crime, such as opportunist theft, though relatively rare, has increased in the Seychelles in recent years and normal security precautions should be taken as with elsewhere.

For travel advisories see the following websites:

Maritime Issues:

Local Police recommend cruisers lock their boats at night, lock and lift their dinghies and check their outside decks for anything that can be used as a weapon against them.

Reported Incidents:

Port Victoria 2018: A yacht at anchor was burgled and goods stolen whilst the crew were asleep.

Port Victoria 2015: A number of boats in the inner yacht basin were boarded by swimmers at night and goods stolen.

Aldabra area, leaving the Seychelles 2009: Two vessels were hijacked by Somali pirates and the crew taken hostage.

General Emergency Numbers:

Clima

The climate is tropical, but outside of the cyclone belt. Temperatures average 75-86°F (24-30°C). The NW monsoon lasts from November to April, while from March it is hotter and the winds are lighter until the SE monsoon sets in from May to October.

It rains a lot in Seychelles and there is quite often substantial cloud cover.

Weather forecasts are available by calling Seychelles Radio (Coast Station) on VHF channel 16 (working channel 26).

For links to free global weather information, forecast services and extreme weather information see the Noonsite Weather Page.

Related Businesses

Brunei Bay Radio

Address: PO Box 2234, Bandar Seri Bagawan, Brunei, BS 8674

HF/SSB voice and e-mail services from Brunei on the NW coast of Borneo. Service area covers the NW Pacific, SE Asia, and eastern Indian Oceans. consulte Mais informação

Courtesy Flag

YachtFlags.com offers a discount to Noonsite members.

YachtFlags.com provides high quality courtesy flags that are manufactured in durable Knitted Polyester fabric. Knitted so that the fabric itself does not deteriorate in the constant movement that marine flags are usually exposed to, and polyester so that the flag does not weaken in the strong UV-light usually found in the main sailing areas of the world.

Use the coupon code NOONSITE_5A2B when checking out to get 10% off today.


How the Seychelles became a pirates' paradise

Artigo marcado como favorito

Encontre seus favoritos na seção Independent Premium, em meu perfil

How the Seychelles became a pirates' paradise

1 /18 How the Seychelles became a pirates' paradise

How the Seychelles became a pirates' paradise

315522.bin

How the Seychelles became a pirates' paradise

315523.bin

How the Seychelles became a pirates' paradise

315520.bin

How the Seychelles became a pirates' paradise

315521.bin

How the Seychelles became a pirates' paradise

315524.bin

How the Seychelles became a pirates' paradise

315525.bin

How the Seychelles became a pirates' paradise

315265.bin

How the Seychelles became a pirates' paradise

315263.bin

How the Seychelles became a pirates' paradise

315264.bin

How the Seychelles became a pirates' paradise

315541.bin

How the Seychelles became a pirates' paradise

315542.bin

How the Seychelles became a pirates' paradise

315543.bin

How the Seychelles became a pirates' paradise

315544.bin

How the Seychelles became a pirates' paradise

315545.bin

How the Seychelles became a pirates' paradise

315546.bin

How the Seychelles became a pirates' paradise

315547.bin

How the Seychelles became a pirates' paradise

315548.bin

How the Seychelles became a pirates' paradise

315549.bin

A multi-storey cruise ship dwarfs the harbour of Port Victoria, engulfing two fishing trawlers in its considerable shadow. Together, the trio of vessels offer a snapshot of the economy of this Indian Ocean archipelago. While the floating holiday camp disgorges hundreds of sunburnt Europeans into the Seychelles' eternal summer, the trawlers unload skipjack and yellow fin tuna by the thousands, bound eventually for Europe.

Mention of the Seychelles is typically the cue for flowery sentences in which "palm-fringed", "azure" and "turquoise" are rearranged in brochure variations but another kind of ship has been arriving here almost daily that darkens the postcard picture. Out in the spectacular bay of Mahe Island, visiting Russian frigates and Royal Navy destroyers are evidence of a gathering storm in the Somali basin that threatens to sink the economy of this tropical paradise.

The anti-piracy armada assembled off the Horn of Africa to protect international shipping from Somali pirates has had the unintended consequence of pushing the problem south and east and into the Seychelles.

Britain's High Commissioner, Matthew Forbes, describes what has happened as the "balloon effect" with the Gulf of Aden patrols squeezing out the pirates who instead have "popped up here".

Victoria was often thought of as a cushy posting with an ambassadorial Jaguar to keep up appearances. That changed irrevocably in October when a retired couple from Tunbridge Wells steered their yacht, the Lynn Rival, out of Victoria heading north-west of Mahe. They made it only 60 nautical miles before they were intercepted by Somali pirates. Today, it is thought that Paul and Rachel Chandler, aged 60 and 56, are being held – separately to deter rescue attempts – somewhere inland from the town of Haradheere in south-central Somalia.

The emerging crisis has transformed Mahe, in Forbes's words, "into the frontline of the fight against piracy". Half a dozen EU spotter planes leave on daily sorties three US drones launch from its granite hills to photograph thousands of square miles of open sea and warships detour south.

While the consequences for individuals caught up in piracy are dire, the impact on the Indian Ocean island republic is little better.

Joel Morgan, a slight man with a serious manner, is considered the rising star of the local political scene. Having begun the year as Minister of the Environment, Natural Resources and Transport, he added Prisons to his portfolio last week. Despite all this, he is known informally as the "Minister for Piracy".

"We've not really been affected by recession. What did affect us is piracy," he says. Last year's anti-piracy effort cost $9m out of a total annual budget of $200m, he says.

The nightmare scenario is pirates washing up on one of the exclusive beaches waving guns at free-spending tourists. Already, troops have been stationed on two remote islands to sweep for pirate bases.

The island chain's economic survival depends not just on its enduring appeal to honeymooners but also – to an equal, if not greater, extent – on the fishing industry. The Somali buccaneers are a direct threat to both.

Already burdened with one of the highest per capita debts in the world, after years of unsustainable spending and borrowing, the Seychelles was witnessing a tentative recovery before being hit by the fallout from the failed state 600 nautical miles to its west.

"Piracy has the capacity to negate all the reforms we've made under the guidance of the World Bank and IMF," Mr Morgan said last week, addressing a conference on the future of tuna held in Victoria by the International Seafood Sustainability Foundation. "Receipts from tuna dropped by 30 per cent in the third quarter of 2009. We suffered significantly from the insecurity created by piracy."

The signs of trouble are everywhere beneath the five-star veneer of Victoria. The recently completed Eden Park Wharf, intended as a berth and playground for superyachts, stands nearly empty.

A short boat-ride across the bay is the MW Brands tuna canning factory, the biggest single economic engine supporting the country's scattered population of 80,000. The French-owned plant, the biggest of its kind in the Indian Ocean region, supplies roughly one quarter of the tinned tuna eaten in the EU. The hulking French and Spanish trawlers deliver a conveyer belt of catch in one side which emerges on the other side in cans labelled with brands like John West.

Some 3,000 islanders are employed directly or indirectly through the factory, the Seychelles' biggest employer, which produces as much as 450 tons of the canned fish a day. The 30 per cent drop in the catch led to enforced stoppages at the plant and unemployment among dockworkers.

In the bowels of the cannery, the hi-tech production line resembles a laboratory more than a fish processing plant. Staff in white coats hurry around, their heads covered by hygiene nets and facial hair covered with beard snoods. Clouds of mist are created by the 30C heat and 80 per cent humidity outside clashing with the refrigeration unit inside.

François Rossi, the operations manager, is as concerned with pirates as he is with production. "There are some places the boats cannot go, even with security. They cannot go close to the Somali coast and now the pirates are close to the Seychelles." As he speaks a giant digital scoreboard shows line 9 has just passed 60,000 cans for the day.

The ascending columns of numbers may as well be the vital statistics of the islands' finances and the second half of last year was worrying. A spate of attacks in September drove the entire fleet into port and the capture and multimillion pound ransom of the Spanish tuna boat Alakrana prompted Spain to follow France's lead and allow armed personnel on board.

The fleet based in the Seychelles has since been reduced to 45 boats from 52 and those that remain now sail with up to five heavily armed soldiers. At least 10 attacks have happened since then, repelled by French marines and, on the Spanish boats, by private contractors, many of them former British military personnel.

Michel Goujon, a trawler captain and head of the association of French tuna fishermen, has been pushing for further military assistance. He says boats have been afraid to come into port in the Seychellles: "The pirates were waiting for us. The crews didn't feel safe at all. There's no sign that piracy is going to decrease and every time a ransom is paid it's an invitation for new attacks. It's strengthening the pirate economy in Somalia."

European diplomats argue that the response has already been strong. In addition to the naval resources sent south, a new patrol boat is being provided by the EU to the Seychelles coastguard. In return for the military support, the West has pushed the archipelago to join Kenya as the only other nation to sign an agreement allowing suspected pirates to be prosecuted and jailed.

After an embarrassing affair last year where the government got caught in what appeared to be an illegal hostage swap with a Somali gang – which it still denies – diplomats say ministers are now serious about imprisoning captured pirates.

The islands' only prison, a ramshackle penitentiary atop the lushly forested Montagne Posé, 13 kilometres outside the capital, already holds 11 Somalis caught red-handed when they mistook the Topaz, a Seychelles' naval cruiser, for a fishing vessel and launched a night-time attack.

A new high security wing is being built by the UN Office for Drugs and Crime (UNODC) with EU money. Eventually, the facility will be able to hold 45 Somalis. There are already 120 in prison in the Kenyan port of Mombasa and officials insist that the mountain jail will only be a staging post to two new holding facilities being built in Somalia itself.

No one sees an end to the crisis any time soon. And the reason can be found in the dock next to the Topaz. Here sit three of the much-vaunted pirate "mother ships", the craft that tow the faster lighter skiffs the 600 nautical miles from the coast of Somalia to their hunting grounds in the Seychelles. In reality, they are just three battered motor boats, no more than 10m in length. "You have to admit they're brave," says one official.

One of the vessels is crammed with oil barrels, the fuel for the three day journey on the high seas. One barrel has a hole cut in the front and is used to cook the meagre supplies for the hazardous journey.

These vessels, designed to move around harbours, stand no chance if caught in a storm. Alan Cole from UNODC believes that at least as many pirates have been lost at sea as the 150 that have been captured.

While there are fortunes to be made at sea and devastation at home they will keep coming.


Public broadcasting in Seychelles dates from 1945 with a daily one-hour broadcast run by the Department of Education, using the facilities of the Cable & Wireless telecommunications company. On July 10, 1965, Radio Seychelles proper first transmissions came on the air from a studio at Union Vale.

On January 1, 1983, the public television service was launched with Radio Television Seychelles (RTS), broadcasting from Hermitage every Friday to Sunday. In 1989, the RTS television service began broadcasting seven evenings a week. With the installation of a new satellite facility at the TV station at Hermitage two years later, viewers were able to watch CNN newscasts relayed by RTS.

On May 1, 1992, RTS (a government station run by the Ministry of Information) became the Seychelles Broadcasting Corporation (SBC), a public broadcasting corporation. Paradise FM, the FM radio service of the SBC, was launched on May 30, 1997 to complement the AM radio service.

The AM channel, which is for a general domestic audience, offers largely spoken word programming. It aims is to provide a community service and there is a big demand for the reading of private announcements, notices and messages. It broadcasts in mono on 219 metres, 1368 kHz. It broadcast all kinds of programmes in the three national languages (Creole, English and French): music, news, documentaries, panel games, drama and children’s programmes. There are both local and international productions. 40% of the programmes aired are local and 60% are foreign productions. The main news bulletins in Creole consist of 50% local news, 33% international news and 17% sports news. SBC relays two foreign radio stations on the country, Radio France Internationale and the BBC World Service.

Paradise FM Edit

Paradise FM broadcasts 24 hours a day. It is a predominantly music service which also offers sports, advertisements and talk shows.

SBC TV opens at 6 am with CNN and BBC World News newscasts and closes at 8.30 am. It re-opens at 12.00 noon with BBC World News newscast and French-language programming from TF1, France Ô, and Canal France International, followed by SBC programmes at 4.45 pm until late in the evening. During the weekends and on public and school holidays it remains open throughout the day. The programmes which are broadcast are: news, serials, documentaries, movies, sports, comedies and children’s programmes. 20% of programmes transmitted are local production and 80% are foreign programmes. Programmes including the news bulletins are broadcast in the three national languages - Creole, English and French.


Shark Attacks Tourist in Seychelles, Leaves Her Seriously Injured

A French tourist was airlifted to hospital with injuries after she was attacked by a shark while swimming in the Seychelles.

The 45-year-old woman was in the waters of a beach in Amitie, Praslin, which is the second biggest island in the Indian Ocean archipelago, Agence France Press reported.

The victim suffered serious injuries to her arm and was taken to hospital after the incident at 7 p.m. local time on Sunday.

The French ambassador to the islands, Dominique Mas, said in a statement, "She underwent an operation last night and her life is not believed to be in danger," reports the Seychelles News Agency.

The Seychelles Maritime Safety Administration (SMSA) has cordoned off the area where the attack took place and its officials are examining the shark, although there is no information as to what species it was was. People are being warned to steer clear of the waters for the time being.

Authorities said that the cooler than usual waters may have attracted the shark to the shore. In a statement to Newsweek, the French embassy in the Seychelles said that victim was "hospitalized at Victoria Central Hospital where she was transferred to on Saturday evening.

"She was operated on yesterday and is out of danger. She is conscious. A family member was able to join her today. She will return to Europe after a few days of observation," the statement added.

This time of year is the peak season for tourism in the archipelago of 115 islands off the coast of East Africa. Shark attacks are relatively rare in the Seychelles, although in 2011, a British and a French tourist were killed in August 2011 off Praslin.

Last month, a British man who went missing off another Indian Ocean island, La Réunion, is believed to have been eaten by a tiger shark.

The severed hand of the unnamed 44-year-old man from Scotland was found in the shark's stomach, after he had gone missing in the Hermitage Lagoon, off Saint-Gilles, in the French overseas territory.

Diving expert and underwater documentary maker Tim Ecott, who wrote the book Neutral Buoyancy: Adventures in a Liquid World, told Newsweek after that attack in November, "The truth is, there is always a combination of factors in a shark attack and we can never be 100 percent safe in their environment."

"Seychelles had never had a shark attack and then two swimmers were killed within a fortnight on the same beach," he added.

On Monday, a swimmer in Australia was attacked by what is believed to be a shovel nose shark while swimming in Queensland.

The man in his 30s was bitten on the leg and the hand while swimming off North West Island, near Yeppoon in central Queensland, and suffered minor injuries, according to 7 News.

This story has been updated to include a statement to Newsweek by the French embassy in the Seychelles.


New book traces history of Muslims in Seychelles

In addition to the history of the arrival of Muslims, the 186-page publication also talks about the different era that has characterized the 115-island archipelago. (Patrick Joubert, Seychelles News Agency)

Um novo livro that gives an account of the history of the muçulmano community in Seychelles — from the arrival of Muslims as exiles to how islamismo was consolidated on the island — was launched this week.

“Muslims in Seychelles: A historical appraisal of their legacy” has been written by Seychelles-born Professor Abdul Fadl Mohsin Ebrahim.

In addition to the history of the arrival of Muslims, the 186-page publication also talks about the different era that has characterized the 115-island archipelago. This spans from the time Arabs and pirates frequented the islands, the French settlement and British take over, the road to independence, independence itself, the coup d’état, introduction of one party state and re-introduction of the multi-party democracy.

Speaking at the launching of his livro on Wednesday, Ebrahim said it took six years to complete the project, adding that it was a difficult task.

Professor Abdul Fadl Mohsin Ebrahim said it took six years to write the book on the history of Muslims in Seychelles. (Patrick Joubert, Seychelles News Agency) Photo License: CC-BY

“I began in 2010 when my father was alive he was the first one I interviewed,” he said.

Ebrahim, 65, was born in Seychelles but has been living in South Africa for many years.

He told SNA that he also had to consult the Seychelles National Archives and relied on publications by other Seychellois authors to gather information to write the book.

“I wanted to show that we live in Seychelles, that we are firstly Seychellois then Muslims,” said Ebrahim. “It’s important that we preserve the history of how we came here because if not our children and grandchildren will have no recognition of what their grand-fathers have done.”

Ebrahim who has studied islamismo and theology also holds a Master’s degree and Ph.D. from the Temple University in Philadelphia USA.

“Muslims in Seychelles – A Historical appraisal of their legacy” is in fact his seventh livro but the first he has written on non-medical issues and the first about Muslims in Seychelles.

Ebrahim’s previous publications is more about bioethics, which is mainly about concerns about the social, cultural, legal and ethical implications of progress in health.

He explained to SNA that he developed an interest in this field while studying in the US.

“In the states we are told we must be independent thinkers… I stepped out of my tradition to look at the problems being faced and I took an interest in bioethics from a very early stage while in the US,” said Ebrahim.

“Actually I was a pioneer in the field of Islamic bioethics because in the 1980s there were hardly any literature in the field of Islamic bioethics.”

His latest livro was launched at the Sheikh Mohamed Bin Khalifa Al-Nahayan Mosque in the Seychelles capital, Victoria. This was in the presence of the former Seychelles President James Mancham who wrote the livro’s foreword.

Speaking at the event the President of the Islamic Society of Seychelles Ibrahim Afif said that having glanced through the livro he has seen that the author has recorded all of the happening “without trying to hide anything, whatever happened even within our community is recorded for you to read.”

Professor Abdul Fadl Mohsin Ebrahim signing copiesof the book on Wednesday. (Patrick Joubert, Seychelles News Agency) Photo License: CC-BY

o muçulmano community is relatively small in Seychelles — representing around 1.6 percent of the population. Seychelles is a predominantly Christian nation with over 70 percent of the population belonging to the Roman Catholic faith, according to the national bureau of statistics.

Afif noted that the muçulmano population in Seychelles which stood at less than a hundred adults 50 years ago is today about 2,000.

o livro has been published by a local publishing company – imedia — of the VCS Group who has ventured into publications of books by Seychellois authors.

“Muslims in Seychelles – A historical appraisal of their legacy” will be available in livro stores in the near future and costs 200 Seychelles rupees [around $15].


Assista o vídeo: Seychelles (Janeiro 2022).