Além disso

Os nazistas e a economia alemã

Os nazistas e a economia alemã

A economia da Alemanha estava em confusão quando Hitler foi eleito chanceler em janeiro de 1933. A propaganda de Hitler e nazista havia jogado no medo da população de não ter esperança. O desemprego atingiu 6 milhões nos últimos dias da República de Weimar - quase 33% da população trabalhadora do país. Agora Hitler decretou que todos deveriam funcionar na Alemanha nazista e ele constantemente brincava com o milagre econômico que a Alemanha nazista alcançou.

Esse "milagre econômico" foi baseado no desemprego, que quase desapareceu em 1939.

Desemprego na Alemanha

Total
Janeiro de 19336 milhões
Janeiro de 19343,3 milhões
Janeiro de 19352,9 milhões
Janeiro de 19362,5 milhões
Janeiro de 19371,8 milhões
Janeiro de 19381,0 milhão
Janeiro de 1939302,000

Mas isso era verdade ou a máquina de propaganda nazista acelerou demais para convencer a nação e a Europa de que ela havia conseguido algo que outras nações europeias não conseguiram durante o período de depressão econômica?

Várias políticas foram introduzidas, o que causou uma queda nos números de desemprego.

As mulheres não eram mais incluídas nas estatísticas; portanto, qualquer mulher que permanecesse sem trabalho sob o domínio nazista não existia no que diz respeito às estatísticas.

Os desempregados tiveram uma escolha muito simples: faça o trabalho que lhe for dado pelo governo ou seja classificado como "tímido" e colocado em um campo de concentração.

Os judeus perderam a cidadania em 1935 e, como resultado, não foram incluídos nos números do desemprego, embora muitos tenham perdido o emprego no início do tempo de Hitler no poder.

Muitos jovens foram retirados do número de desempregados quando o recrutamento foi trazido (1935) e os homens tiveram que passar o tempo no exército etc. Em 1939, o exército tinha 1,4 milhão de soldados. Para equipar esses homens com armas etc., fábricas foram construídas e isso tirou ainda mais do número de desempregados.

Com essas medidas, o número de desempregados teve que cair drasticamente e muitos viram os números nazistas como nada mais que um truque de contabilidade. No entanto, muitos teriam ficado com muito medo de se manifestar contra os nazistas ou fazer comentários negativos sobre os números publicados - tal era o medo da Gestapo.

No entanto, não há dúvida de que o trabalho foi criado. Os nazistas introduziram esquemas de trabalho público para homens que trabalhavam no Serviço Nacional de Trabalho (Reichsarbeitsdienst ou RAD). O trabalho deles incluiria cavar valas nas fazendas para auxiliar na irrigação, construir novas auto-estradas, plantar novas florestas etc. dinheiro de bolso. No entanto, comparados à falta de sucesso do governo de Weimar e à miséria crônica de 1931 a 1932, esses homens sentiram que pelo menos o governo nazista estava se esforçando para melhorar sua situação.

Para 'proteger' os que trabalham, foi criada a Frente Trabalhista Alemã. Esta foi liderada por Robert Ley. O GLF assumiu o papel de sindicatos que haviam sido banidos. Até certo ponto, o GLF fez isso. Ley ordenou que os trabalhadores não pudessem ser demitidos no local, mas também ordenou que um trabalhador não pudesse deixar seu emprego sem a permissão do governo. Somente as trocas trabalhistas do governo poderiam conseguir um novo emprego se alguém deixasse o emprego.

No entanto, o GLF aumentou o número de horas trabalhadas de 60 para 72 por semana (incluindo horas extras) em 1939. As greves foram proibidas. O operário médio da fábrica ganhava 10 vezes mais do que os que receberam dinheiro e poucos se queixavam - embora isso fosse repleto de possíveis dificuldades.

O tempo de lazer dos trabalhadores também foi atendido. Uma organização chamada “Kraft durch Freude” (KdF) cuidou disso. Ley e o KdF descobriram que cada trabalhador tinha 3.740 horas por ano gratuitas para realizar atividades de lazer - o que o estado proporcionaria. As atividades oferecidas pelo estado foram registradas cuidadosa e sistematicamente. Para a área de Berlim (1933-38):

Tipo de eventoNúmero de eventosNúmero de pessoas envolvidas
Apresentações de teatro21,14611,507,432
Concertos989705,623
Caminhadas5,896126,292
Eventos esportivos3881,432,596
Eventos culturais20,52710,518,282
Feriados e cruzeiros1,196702,491
Tours em museus61,5032,567,596
Exposições932,435,975
Viagens de fim de semana3,4991,007,242
Cursos / Palestras no Escritório Alemão de Educação de Adultos19,0601,009,922

Férias baratas e a oferta delas eram uma boa maneira de ganhar o apoio de uma pessoa comum na rua. Um cruzeiro para as Ilhas Canárias custa 62 marcos - facilmente acessível a muitos, embora a maioria dos cruzeiros tenha sido realizada por oficiais do Partido Nazista. Caminhadas e férias de esqui nos Alpes Bávaros custam 28 marcos. Uma turnê de duas semanas pela Itália custou 155 marcos.

O KdF também se envolveu na introdução de um esquema pelo qual os trabalhadores podiam pegar um carro. O Volkswagen - Carro do Povo - foi projetado para que a maioria pudesse pagar. O Fusca, projetado por Ferdinand Porsche, custa 990 marcos. Foram cerca de 35 semanas de salário para o trabalhador médio. Para pagar por um, os trabalhadores foram contratados. Eles pagavam 5 marcos por semana em uma conta.

Hitler inspeciona um modelo do Fusca

Teoricamente, quando a conta atingisse 750 marcos, o trabalhador receberia um número de pedido que os levaria a receber um carro. De fato, ninguém recebeu um carro. Os milhões de marcos investidos no esquema foram redirecionados para as fábricas de armas em rápida expansão. Isso acelerou quando a Segunda Guerra Mundial se aproximou. Ninguém queixou-se de fazê-lo poderia levar a sérios problemas com a polícia secreta.

Os nazistas produziram um milagre econômico para a Alemanha?

O ministro da Economia era Hjalmar Schacht. Ele apresentou seu "Novo Plano". Esse plano pretendia reduzir as importações, reduzir o desemprego, canalizar os gastos do governo em uma ampla gama de indústrias e fazer acordos comerciais com outras nações. Hermann Goering também queria que a Alemanha se tornasse auto-suficiente em todas as indústrias para que, como nação, ela pudesse sobreviver a uma guerra. Esses planos foram bem-sucedidos?

em 1939, a Alemanha ainda importava 33% de suas matérias-primas necessárias

a renda do governo era de 10 bilhões de marcos do Reich em 1928. Em 1939, era de 15 bilhões. No entanto, os gastos do governo haviam aumentado de 12 bilhões de marcos do Reichs em 1928 para mais de 30 bilhões em 1939 - uma diferença de 15 bilhões de marcos do Reichs. De 1933 a 1939, o governo nazista sempre gastou mais do que ganhava, de modo que, em 1939, a dívida do governo ultrapassava os 40 bilhões de marcos da marca.

os números da balança comercial ficaram vermelhos em 1939 em 0,1 bilhão de marcos do Reich.

o desemprego havia caído de 6 milhões em 1933 para 300.000 em 1939 e a produção industrial em 1939 estava acima da cifra para a Alemanha de Weimar antes do crash de Wall Street em 1929.

o consumo anual de alimentos em 1937 caiu para pão de trigo, carne, bacon, leite, ovos, vegetais de peixe, açúcar, frutas tropicais e cerveja em comparação com os números de 1927. O único aumento foi no pão de centeio, queijo e batatas.

os ganhos reais em 1938 foram praticamente iguais aos de 1928. Ganhos reais são salários ajustados para permitir a inflação.