Podcasts de história

Eleições presidenciais de 1824 - História

Eleições presidenciais de 1824 - História

Resultados da eleição de 1824 Jackson vs Adams VS

A campanha para suceder Monroe como presidente começou cedo, com muitos candidatos diferentes sendo sugeridos. Logo se reduziu a quatro candidatos viáveis: William Crawford, Secretário do Tesouro, John Q. Adams, Henry Clay e o General Andrew Jackson. Crawford foi o primeiro a ser um candidato oficial, sendo selecionado pelo caucus de congressistas republicanos. Ser escolhido por um caucus realmente prejudicou as chances de Crawford, quando ele se identificou com um sistema de seleção desfavorecido. Cada um dos indicados representou uma parte geográfica diferente do país. Como havia se tornado comum nas campanhas presidenciais, os jornais da época escreviam artigos muito favoráveis ​​aos que apoiavam.
Por outro lado, os jornais atacaram aqueles a quem se opunham com veneno. Eles zombavam de como Adams se vestia mal e sua esposa "inglesa". Eles chamavam Clay de "um bêbado e jogador". Eles acusaram Crawford de ter cometido atos ilícitos enquanto estava no cargo e acusaram Jackson de assassinato.

Ficou claro que nenhum candidato recebeu a maioria do voto popular ou do voto eleitoral. Andrew Jackson estava na liderança, com 99 votos eleitorais e 152.901 votos populares. Adams teve 84 votos eleitorais e 11.023 votos populares. Crawford era um terceiro pobre e Clay na retaguarda.

Como nenhum candidato obteve 50% dos votos eleitorais, nos termos da décima segunda emenda à constituição, a Câmara votou no presidente. Cada estado tinha um voto, e apenas os três primeiros votantes participaram. Clay, que ficou em quarto lugar, não conseguiu competir. Clay acreditava que Adams era o mais qualificado para ser presidente. Ele não achava que o sucesso de Jackson como general significava que ele estava pronto para a presidência e, portanto, apoiava Adams. Posteriormente, Adams escolheu Clay para ser seu secretário de Estado, abrindo caminho para acusações de que se tratava de uma "barganha corrupta".

Resultados estaduais em 1824

Resultados populares em 1824

AdamsJacksonArgilaCrawfordVotos totais
VotosPctVotosPctVotoPctVotosPct
Alabama2,42217.89,42969.3960.071,65612.213,600
Connecticut7,49470.400001,96518.59,459
Illinios1,51632.51,27227.21,03622.284718.14,671
Indiana3,07119.47,444475,31633.615,831
Kentucky006,35627.216,98272.80023,338
Maine10,28981.500002,33618.512,625
Maryland14,63144.114,52243.76952.13,36410.133,212
Massachusetts30,68773De outros11,36942,056
Mississippi1,65433.83,12163.8001192.44,894
Missouri1594.61,166342,04259.5320.93,399
Nova Hampshire9,38993.600006436.410,032
Nova Jersey8,30941.910,33352.1001,196619,838
Carolina do Norte0020,231560015,62243.335,853
Ohio12,28024.518,4893719,25538.550,024
Pensilvânia5,44111.635,73675.91,6903.64,2068.947,073
Rhode Island2,14491,500002,3448.54,488
Tennessee216120,19797.5003121.520,725
Virgínia3,41922.22,97519.44192.78,55855.715,371

Eleições presidenciais dos Estados Unidos de 1828

Nossos editores irão revisar o que você enviou e determinar se o artigo deve ser revisado.

Eleições presidenciais dos Estados Unidos de 1828, Eleição presidencial americana realizada em 1828, na qual o democrata Andrew Jackson derrotou o republicano nacional John Quincy Adams.

Os resultados da eleição presidencial dos Estados Unidos de 1828 são fornecidos na tabela.

Eleição presidencial americana, 1828
candidato presidencial partido politico votos eleitorais votos populares
Fonte: Escritório do Registro Federal dos Estados Unidos.
Andrew Jackson Democrático 178 647,286
John Quincy Adams Republicano Nacional 83 508,064

A eleição presidencial vai para a Câmara dos Representantes

Como nenhum candidato presidencial recebeu a maioria do total de votos eleitorais na eleição de 1824, o Congresso decide entregar a eleição presidencial à Câmara dos Representantes, conforme ditado pela 12ª Emenda à Constituição dos EUA.

Na eleição de novembro de 1824, foram necessários 131 votos eleitorais, pouco mais da metade do total de 261, para eleger um candidato a presidente. Embora não tenha influenciado o resultado da eleição, os votos populares foram contados pela primeira vez nesta eleição. Em 1º de dezembro de 1824, os resultados foram anunciados. Andrew Jackson do Tennessee ganhou 99 eleitorais e 153.544 votos populares John Quincy Adams & # x2014 o filho de John Adams, o segundo presidente dos Estados Unidos & # x2014recebeu 84 votos eleitorais e 108.740 votos populares Secretário de Estado William H. Crawford, que havia sofrido um derrame antes a eleição, recebeu 41 votos eleitorais e o Representante Henry Clay de Kentucky & # xA0 ganhou 37 votos eleitorais.

Conforme ditado pela Constituição, a eleição foi então entregue à Câmara dos Representantes. A 12ª Emenda estabelece que, se não houver maioria eleitoral, apenas os três candidatos que receberem os votos mais populares serão considerados na Câmara. O deputado Henry Clay, que foi desqualificado da votação na Câmara como candidato ao quarto lugar, concordou em usar sua influência para eleger John Quincy Adams. Clay e Adams eram ambos membros de uma coalizão frouxa no Congresso que em 1828 se tornou conhecida como os Republicanos Nacionais, enquanto os apoiadores de Jackson & # x2019s foram posteriormente organizados no Partido Democrata.


23d. A Eleição de 1824 e a "Negociação Corrupta"


Henry Clay foi três vezes candidato à presidência e o arquiteto-chefe do Compromisso de 1850, que colocou a escravidão na vanguarda dos debates do Congresso.

A eleição presidencial de 1824 marcou o colapso final da estrutura política republicano-federalista. Pela primeira vez, nenhum candidato concorreu como federalista, enquanto cinco candidatos importantes competiram como republicanos democratas. Claramente, nenhum sistema partidário funcionou em 1824. O candidato oficial dos Democratas-Republicanos para substituir Monroe foi William H. Crawford, o secretário do Tesouro. Um caucus de republicanos no Congresso o havia escolhido, mas esse apoio de membros do partido acabou sendo um problema, já que outros candidatos pediam um processo mais aberto de seleção de candidatos.

O resultado da eleição muito disputada surpreendeu os líderes políticos. O vencedor no importantíssimo Colégio Eleitoral foi Andrew Jackson, o herói da Guerra de 1812, com noventa e nove votos. Ele foi seguido por John Quincy Adams, filho do segundo presidente e secretário de Estado de Monroe, que obteve oitenta e quatro votos. Enquanto isso, Crawford estava bem atrás, com apenas quarenta e um votos. Embora Jackson parecesse ter obtido uma vitória estreita, recebendo 43 por cento dos votos populares contra apenas 30 por cento de Adams, ele não seria o sexto presidente do país. Como ninguém havia recebido a maioria dos votos no colégio eleitoral, a Câmara dos Deputados teve que escolher entre os dois primeiros candidatos.


Depois de perder a presidência para Andrew Jackson em 1828, John Quincy Adams foi eleito para a Câmara dos Representantes, onde atuou até sua morte em 1848.

Henry Clay, o presidente da Câmara dos Representantes, agora ocupava uma posição decisiva. Como candidato presidencial em 1824 (terminou em quarto lugar no colégio eleitoral), Clay liderou alguns dos ataques mais fortes contra Jackson. Em vez de ver o cargo máximo do país ficar com um homem que ele detestava, o Kentuckian Clay forjou uma coalizão Ohio Valley-New England que garantiu a Casa Branca para John Quincy Adams. Em troca, Adams nomeou Clay como seu secretário de Estado, uma posição que havia sido o trampolim para a presidência para os quatro executivos anteriores.

Esse arranjo, no entanto, dificilmente se mostrou benéfico para Adams ou Clay. Denunciada imediatamente como uma "barganha corrupta" pelos partidários de Jackson, a antagônica corrida presidencial de 1828 começou praticamente antes de Adams assumir o cargo. Para os jacksonianos, a aliança Adams-Clay simbolizava um sistema corrupto em que os membros da elite perseguiam seus próprios interesses sem dar ouvidos à vontade do povo.

Os Jacksonianos, é claro, exageraram no caso, afinal, Jackson ficou muito aquém da maioria na votação geral em 1824. No entanto, quando a administração de Adams continuou a favorecer um papel federal forte no desenvolvimento econômico, os Jacksonianos denunciaram seus inimigos políticos por usarem favores do governo para recompensar seus amigos e elites econômicas. Em contraste, Jackson se apresentou como um campeão do homem comum e, ao fazer isso, promoveu a democratização da política americana.


Pense que 2020 é ruim? A eleição de 1824 foi a mais próxima da história dos Estados Unidos

Talvez a eleição de 2020 possa ser classificada como uma das disputas mais acirradas da história americana, com resultados que nem foram determinados mais de 48 horas após o dia da eleição. Políticos e historiadores, porém, apontam eleições anteriores, onde a perseguição foi ainda mais competitiva e exaustiva. E 1824 foi o mais louco de todos.

A busca por 270 votos do Colégio Eleitoral para garantir uma vitória na Casa Branca para a corrida presidencial de 2020 foi cercada de suspense e colocou as pesquisas sob escrutínio extra, já que as pesquisas estaduais e nacionais abriram caminho para um deslizamento de terra de Joe Biden. Mas os eleitores ainda não viram os resultados, já que as margens entre o presidente Donald Trump e Biden permanecem mínimas, com quatro dos estados não convocados postando o ex-vice-presidente com vantagem de cerca de 1%.

Talvez a eleição de 2020 possa ser classificada como uma das disputas mais acirradas da história americana, com resultados que nem foram determinados mais de 48 horas após o dia da eleição. Políticos e historiadores, porém, apontam eleições anteriores, onde a perseguição foi ainda mais competitiva e exaustiva.

O que poderia ser mais apertado do que a eleição presidencial de 2020?

Depois da “Era dos Bons Sentimentos”

Apesar da busca pela unidade, quatro candidatos surgiram na eleição de 1824: John Quincy Adams, Henry Clay, Andrew Jackson e William H. Crawford.

Enquanto Adams e Crawford construíam uma rivalidade borbulhante dentro do Partido Democrático-Republicano, mesmo tendo servido juntos no gabinete do presidente James Monroe, Jackson, um "comandante militar", tornou-se o candidato que resistia aos políticos tradicionais, enfatizando que rejeitaria qualquer "corrupto ”Aristocratas se ele fosse se tornar presidente.

Os resultados apertados das eleições geraram vexame entre os eleitores, bem como entre os próprios candidatos, já que nenhum candidato presidencial conseguiu a maioria dos votos eleitorais necessários para garantir uma vaga na Casa Branca. Na época, um candidato precisava de 131 votos eleitorais - pouco mais da metade do total de votos do Colégio Eleitoral, que era de 261.

Só em 1º de dezembro de 1824 os resultados foram anunciados. Jackson liderou em termos de votos eleitorais e no voto popular, ganhando 99 votos com cerca de 41 por cento do voto popular, com Adams perdendo com 84 votos e cerca de 31 por cento do voto popular, seguido por Crawford, que lutou contra um derrame antes para a eleição, com 41 votos e 11 por cento do voto popular e Clay com 37 votos.

Enquanto Adams conquistou uma vitória na Nova Inglaterra, Jackson e Adams dividiram os estados do meio do Atlântico. Jackson e Clay também dividiram os estados do oeste, e Jackson e Crawford viram uma ponte no sul, confirmando o apoio regional dos candidatos.

Sem nenhuma vitória eleitoral aparente, o Congresso empurrou a eleição para a Câmara dos Representantes para determinar os resultados finais, conforme orientado pela 12ª Emenda.

A emenda afirma que, no caso de não haver maioria eleitoral, os três principais candidatos com voto popular seriam considerados na Câmara.

Clay - que obteve menos de 13 por cento do voto popular - foi desclassificado da disputa por ser o quarto candidato.

Uma moção foi apresentada pela legislatura de Kentucky a Clay, que atuou por Kentucky como presidente da Câmara, para dar-lhe o voto de apoio de delegado do estado. Mas, em vez de receber o apoio, ele encorajou a legislatura a apoiar a candidatura de Adams. Tanto Clay quanto Adams abraçaram uma “coalizão frouxa” no Congresso que anos depois surgiu como National Republicans.

O amplo apoio de Clay ajudou a candidatura presidencial de Adams, com a Câmara entregando uma vitória para ele em 9 de fevereiro de 1825 - quase três meses após o dia da eleição. Clay foi então nomeado Secretário de Estado sob sua administração.

Mas o apoio repentino de Clay a Adams e a posição de gabinete superior irritou Jackson, já que o candidato derrotado apelidou a troca como sua "barganha corrupta".

Depois que Adams serviu na Casa Branca por quatro anos, ele sofreu uma derrota brutal para Jackson, quando perdeu mais de duas vezes mais votos do colégio eleitoral do que Jackson.

A eleição de 1824 serviu como um período de divisão dentro do país, pois os candidatos presidenciais e seus apoiadores reequilibraram ideologia e valores políticos. Com uma disputa tão acirrada entre quatro candidatos, demorou muito para os americanos se recuperarem do calor político entrelaçado entre os candidatos, que se traduziu em seus apoiadores.

Avançando quase dois séculos, a América está vendo uma divisão semelhante agora. Os resultados da eleição entre Trump e Biden não vão dar a nenhum deles um deslizamento de terra claro, mas ao invés disso, mostrar uma clara desunião em um país, já que os estados do campo de batalha mostram margens tão próximas que o presidente pediu uma recontagem em um deles.

Como em 1824, os resultados eleitorais apertados indicam uma separação aparente na América que pode levar décadas para terminar.


Conteúdo

1824: John Quincy Adams Edit

A eleição presidencial de 1824, realizada em 26 de outubro de 1824, foi a primeira eleição na história americana em que o voto popular teve importância, já que 18 estados escolheram eleitores presidenciais por voto popular (seis estados ainda deixavam a escolha para suas legislaturas estaduais). Quando os votos finais foram computados nesses 18 estados em 1o de dezembro, Andrew Jackson obteve 152.901 votos populares contra os 114.023 Henry Clay de John Quincy Adams, 47.217, e William H. Crawford, 46.979. Os retornos do colégio eleitoral, no entanto, deram a Jackson apenas 99 votos, 32 a menos do que ele precisava para obter a maioria dos votos totais. Adams ganhou 84 votos eleitorais seguidos por 41 para Crawford e 37 para Clay quando o Colégio Eleitoral se reuniu em 1 de dezembro de 1824. [13] Todos os quatro candidatos na eleição se identificaram com o Partido Republicano Democrático.

Como nenhum candidato obteve o número necessário de votos (131 no total) do Colégio Eleitoral, a eleição foi decidida pela Câmara dos Representantes de acordo com as disposições da Décima Segunda Emenda da Constituição dos Estados Unidos. Como a 12ª Emenda afirma que os três primeiros candidatos na votação eleitoral são candidatos na eleição contingente, isso significa que Henry Clay, que terminou em quarto lugar, foi eliminado. Como presidente da Câmara, no entanto, Clay ainda era o jogador mais importante na determinação do resultado da eleição.

A eleição contingente foi realizada em 9 de fevereiro de 1825, com cada estado tendo um voto, conforme determinado pela vontade da maioria dos representantes parlamentares de cada estado. Adams saiu por pouco como o vencedor, com maioria dos representantes de 13 dos 24 estados votando a seu favor. A maioria dos partidários de Clay, acompanhados por vários velhos federalistas, trocou seus votos para Adams em estados suficientes para conceder-lhe a eleição. Logo após sua posse como presidente, Adams nomeou Henry Clay como seu secretário de Estado. [13] Este resultado se tornou uma fonte de grande amargura para Jackson e seus apoiadores, que proclamaram a eleição de Adams uma "barganha corrupta" e foram inspirados a criar o Partido Democrata. [14] [15]

1876: Edição de Rutherford B. Hayes

A eleição presidencial de 1876, realizada em 7 de novembro de 1876, foi uma das eleições presidenciais mais controversas e controversas da história americana. O resultado da eleição permanece entre os mais disputados de todos os tempos, embora não haja dúvida de que o democrata Samuel J. Tilden de Nova York superou o republicano Rutherford B. Hayes de Ohio na votação popular, com Tilden ganhando 4.288.546 votos e Hayes ganhando 4.034.311. Tilden foi, e continua sendo, o único candidato na história americana que perdeu uma eleição presidencial, apesar de receber a maioria (não apenas a pluralidade) do voto popular. [16]

Depois de uma primeira contagem de votos, Tilden ganhou 184 votos eleitorais contra os 165 de Hayes, com 20 votos não resolvidos. Esses 20 votos eleitorais estavam em disputa em quatro estados: no caso da Flórida (4 votos), Louisiana (8 votos) e Carolina do Sul (7 votos), cada partido informou que seu candidato havia vencido o estado, enquanto no Oregon um eleitor foi declarado ilegal (como um "funcionário eleito ou nomeado") e substituído. A questão de quem deveria ter recebido esses 20 votos eleitorais está no cerne do debate em curso sobre a eleição de 1876.

A Comissão Eleitoral de 15 membros foi formada em 29 de janeiro de 1877 para debater os 20 votos eleitorais que estavam em disputa. O retorno dos eleitores aceitos pela Comissão coloca a margem de vitória de Hayes em Oregon com 1.057 votos, Flórida com 922 votos, Louisiana com 4.807 votos e Carolina do Sul com 889 votos - a margem de votação popular mais próxima em um estado decisivo da história dos Estados Unidos até a eleição presidencial eleição de 2000. Em 2 de março, um acordo informal foi fechado para resolver a disputa: o Compromisso de 1877, que concedeu todos os 20 votos eleitorais disputados a Hayes. Em troca da aquiescência dos democratas na eleição de Hayes (que concordou em servir apenas um mandato de quatro anos como presidente e não buscar a reeleição), os republicanos concordaram em retirar as tropas federais do Sul, encerrando a Reconstrução. O Compromisso efetivamente cedeu o poder nos estados do Sul para os Redentores Democratas, que prosseguiram com sua agenda de devolver o Sul a uma economia política semelhante à de sua condição anterior à guerra, incluindo a cassação dos eleitores negros e estabelecendo as bases para o que seria conhecida como a era Jim Crow. [17] [18]

1888: Benjamin Harrison Edit

Na eleição de 1888, realizada em 6 de novembro de 1888, Grover Cleveland de Nova York, o presidente em exercício e um democrata, tentou garantir um segundo mandato contra o candidato republicano Benjamin Harrison, ex-senador dos EUA por Indiana. A economia era próspera e o país estava em paz, mas embora Cleveland tenha recebido 5.534.488 votos populares contra 5.443.892 votos para Harrison, uma vantagem de 90.596 votos, ele perdeu no Colégio Eleitoral. Harrison obteve 233 votos eleitorais, Cleveland apenas 168.

A política tarifária foi o principal problema na eleição. Harrison tomou o lado de industriais e operários que queriam manter as tarifas altas, enquanto Cleveland denunciava veementemente as altas tarifas como injustas para os consumidores. Sua oposição às pensões da Guerra Civil e à inflação inflacionada também fez inimigos entre veteranos e fazendeiros. Por outro lado, ele exerceu forte influência nos estados do Sul e da fronteira e apelou para os ex-Mugwumps republicanos.

Harrison varreu quase todos os estados do Norte e Meio-Oeste, perdendo o voto popular apenas em Connecticut (por 336 votos) e Nova Jersey (por 7.148 votos), e venceu por pouco os estados indecisos de Nova York (por 14.373 votos) e Indiana (por 2.348 votos) votos) (os respectivos estados de origem de Cleveland e Harrison) por uma margem de 1% ou menos para obter a maioria dos votos eleitorais (Nova York com 36 votos eleitorais e Indiana com 15 votos eleitorais). Ao contrário da eleição de 1884, o poder da máquina política de Tammany Hall na cidade de Nova York ajudou a negar a Cleveland os 36 votos eleitorais de seu estado natal. [19] [20]

Mais tarde, Cleveland buscaria com sucesso um segundo mandato na eleição presidencial de 1892, tornando-se o único presidente na história dos Estados Unidos a servir dois mandatos não consecutivos.

2000: George W. Bush Editar

A eleição presidencial de 2000, realizada em 7 de novembro de 2000, colocou o candidato republicano George W. Bush (o governador em exercício do Texas e filho do ex-presidente George HW Bush) contra o candidato democrata Al Gore (o ex-vice-presidente dos Estados Unidos sob Bill Clinton). Apesar de Gore ter recebido mais 543.895 votos (uma vantagem de 0,51 por cento de todos os votos expressos), o Colégio Eleitoral escolheu Bush como presidente por uma votação de 271 a 266. [21]

O vice-presidente Gore garantiu a indicação democrata com relativa facilidade. Bush foi visto como o primeiro favorito para a indicação republicana e, apesar de uma disputa nas primárias com o senador John McCain e outros candidatos, garantiu a indicação na Superterça. Muitos candidatos de terceiros também concorreram, principalmente Ralph Nader. Bush escolheu o ex-secretário de Defesa Dick Cheney como seu companheiro de chapa, e Gore escolheu o senador Joe Lieberman como seu. Os dois candidatos dos principais partidos se concentraram principalmente em questões internas, como orçamento, redução de impostos e reformas de programas federais de previdência social, embora a política externa não tenha sido ignorada. [22]

O resultado da eleição dependeu da votação na Flórida, onde a estreita margem de vitória de Bush de apenas 537 votos em quase seis milhões de votos expressos na noite da eleição desencadeou uma recontagem obrigatória. Litígios em condados selecionados deram início a recontagens adicionais e, por fim, esse litígio chegou à Suprema Corte dos Estados Unidos. A decisão contenciosa do Tribunal em Bush v. Gore, anunciada em 12 de dezembro de 2000, encerrou a recontagem, concedendo efetivamente os 25 votos do Colégio Eleitoral da Flórida a Bush e concedendo-lhe a vitória. Estudos posteriores chegaram a opiniões conflitantes sobre quem teria ganhado a recontagem se ela tivesse sido autorizada a prosseguir. [23] Em todo o país, George Bush recebeu 50.456.002 votos (47,87%) e Gore recebeu 50.999.897 (48,38%). [21]

2016: edição de Donald Trump

A eleição presidencial de 2016, realizada em 8 de novembro de 2016, contou com a candidata democrata Hillary Clinton (ex-senadora dos EUA por Nova York, secretária de Estado e primeira-dama do presidente Bill Clinton) e o candidato republicano Donald Trump, empresário (proprietário do Trump Organização) [24] [25] da cidade de Nova York. Ambos os nomeados tiveram viagens turbulentas nas corridas primárias, [26] [27] e foram vistos de forma desfavorável pelo público em geral. [28] A eleição viu vários candidatos de terceiros partidos, [29] e houve mais de um milhão de votos expressos. [30]

Durante a eleição de 2016, "as pesquisas pré-eleitorais alimentaram previsões de alto nível de que a probabilidade de Hillary Clinton ganhar a presidência era de cerca de 90 por cento, com estimativas variando de 71 a mais de 99 por cento." [31] As pesquisas nacionais foram geralmente precisas, mostrando uma vantagem de Clinton de cerca de 3% no voto popular nacional (ela acabou vencendo o voto popular nacional bipartidário por 2,2%). [31] Pesquisas estaduais "mostraram uma competição incerta e competitiva. Mas claramente subestimado o apoio de Trump no Upper Midwest." [31] Trump superou as expectativas no dia da eleição ao vencer os tradicionalmente democratas Rust Belt estados de Michigan, Pensilvânia e Wisconsin por margens estreitas. [32] Clinton registrou grandes margens em grandes estados como Califórnia, Illinois e Nova York, vencendo a Califórnia por uma margem de quase 4,3 milhões de votos, enquanto se aproximava de vencer no Texas, Arizona e Geórgia do que qualquer candidato democrata desde a virada de o milênio, mas ainda perdendo por uma margem significativa. [33] Clinton também venceu os estados democratas de tamanho médio, como Maryland, Massachusetts, Nova Jersey e Washington com amplas margens. Clinton conseguiu derrotar Trump na Virgínia, um estado decisivo onde seu companheiro de chapa Tim Kaine havia servido como governador. Trump também venceu o tradicional estado da Flórida, assim como o recente estado de batalha da Carolina do Norte, contribuindo ainda mais para a reviravolta eleitoral do voto popular. Trump venceu por uma grande margem em Indiana, Missouri, Ohio e Tennessee.

Quando o Colégio Eleitoral deu seus votos em 19 de dezembro de 2016, [34] Trump recebeu 304 votos contra os 227 de Clinton com sete eleitores desertando para outras escolhas, os eleitores mais infiéis (2 de Trump, 5 de Clinton) em qualquer eleição presidencial em mais cem anos. No entanto, Clinton recebeu quase três milhões de votos a mais (65.853.514 - 62.984.828 = 2.868.686) nas eleições gerais do que Trump, dando a Clinton uma vantagem de 2,1% no voto popular sobre Trump. [35]

Durante sua primeira reunião com líderes do Congresso após a eleição, Trump aproveitou a ocasião "para alegar falsamente que milhões de imigrantes não autorizados lhe roubaram a maioria do voto popular". [36] [37] Trump repetiu esta afirmação desmentida em uma reunião com membros do Congresso em 2017, [36] em um discurso em abril de 2018, [38] e em uma entrevista na televisão em junho de 2019. [39]

Na eleição presidencial dos Estados Unidos de 1960, o candidato democrata John F. Kennedy derrotou o candidato republicano Richard Nixon, ganhando 303 votos do Colégio Eleitoral contra os 219 de Nixon. Kennedy é geralmente considerado como tendo ganho o voto popular, por uma estreita margem de 0,17 por cento ( a segunda margem de vitória mais estreita de todos os tempos, após a eleição de 1880), mas com base na natureza incomum da eleição no Alabama, os jornalistas políticos John Fund e Sean Trende argumentaram posteriormente que Nixon realmente ganhou o voto popular. [41] [42]

A polêmica surgiu do fato de que as cédulas no Alabama listavam os eleitores individuais prometidos aos candidatos, em vez de uma única chapa de eleitores para cada candidato como em todos os outros estados. Havia 11 eleitores republicanos prometidos a Nixon, 6 eleitores democratas não-comprometidos e 5 eleitores democratas prometidos a Kennedy, dos quais cada eleitor poderia escolher até 11. [43] Consequentemente, há várias maneiras possíveis de calcular o voto popular de cada candidato recebido.

O historiador e associado de Kennedy Arthur M. Schlesinger Jr. escreveu que, "É impossível determinar qual foi o voto popular de Kennedy no Alabama" e sob um cenário hipotético "Nixon teria vencido o voto popular por 58.000". [44] Os 15 votos do Colégio Eleitoral para o democrata Byrd - que não era candidato nem fez campanha - forneceram o material para a discussão em relação a vários cenários. De acordo com o cientista político Steven Schier, "Se alguém dividir os votos democratas do Alabama proporcionalmente entre as ardósias de Kennedy e Byrd, Nixon obtém 50.000 votos na pluralidade popular", esta margem de 0,07 por cento teria sido a margem mais estreita de todos os tempos em uma eleição presidencial, com nenhum impacto nos resultados do Colégio Eleitoral. [45] [46] O Congressional Quarterly calculou o voto popular dessa maneira na época da eleição de 1960. [41]

No evento, os votos eleitorais do estado foram concedidos à chapa democrata, na qual os seis eleitores desobrigados votaram no não candidato Harry F. Byrd como um protesto contra o apoio de Kennedy aos direitos civis, enquanto os outros cinco eleitores votaram em Kennedy .


Na eleição presidencial de 1824, Andrew jackson ficou em primeiro lugar na votação popular, mas em segundo lugar na votação eleitoral. ficou em primeiro lugar no voto popular e no voto eleitoral. ficou em segundo lugar no voto popular, mas em primeiro lugar no voto eleitoral. ficou em segundo lugar no voto popular e no voto eleitoral.

Explicação: John Quincy Adams derrotou Andrew Jackson em 1824, obtendo mais votos eleitorais por meio da Câmara dos Representantes, embora Jackson originalmente tenha recebido mais votos eleitorais e populares.

Todos os três correram, mas John Quincy Adams venceu

John Quincy Adams derrotou Andrew Jackson em 1824, ganhando mais votos eleitorais através da Câmara dos Representantes, embora Jackson tenha recebido originalmente mais votos populares e eleitorais. Mas John Quincy Adams tornou-se presidente

Todos os 3 correram, mas John Quincy Adams venceu, então o que não é verdade seria C) Andrew Jackson venceu.

A propósito, John Quincy Adams foi eleito pela Câmara dos Representantes depois que Andrew Jackson ganhou os votos mais populares e eleitorais, mas não obteve a maioria.


Dia de eleição

Naquela época, os candidatos não faziam campanha por si próprios. A campanha foi deixada para gerentes e representantes, e ao longo do ano vários partidários falaram e escreveram em favor dos candidatos.

Quando os votos foram contados em todo o país, Jackson ganhou uma pluralidade de votos populares e eleitorais. Nas tabulações do colégio eleitoral, Adams ficou em segundo, Crawford em terceiro e Clay em quarto.

Enquanto Jackson ganhou o voto popular que foi contado, alguns estados na época escolheram eleitores na legislatura estadual e não contabilizaram o voto popular para presidente.


Contagem da Votação do Colégio Eleitoral de 1824

O Colégio Eleitoral é uma das partes mais difíceis de entender do processo eleitoral americano. Embora a eleição do presidente e do vice-presidente tenha sido prevista no Artigo II, Seção 1, Cláusulas 2, 3 e 4 da Constituição dos Estados Unidos, o processo hoje se afastou substancialmente da intenção original dos autores. Ao longo dos anos, uma combinação de vários fatores influenciou o Colégio Eleitoral e o processo eleitoral. Isso inclui eleições presidenciais importantes, como aquelas entre John Adams e Thomas Jefferson em 1796 e 1800, o desenvolvimento do sistema de partidos políticos e a aprovação da 12ª Emenda.

Os autores da Constituição consideraram a eleição do presidente e do vice-presidente uma questão importante e a maioria estava apreensiva com as opções óbvias. A eleição do presidente pelo Congresso perturbaria o equilíbrio de poder entre o Executivo e o Legislativo, ao passo que a eleição popular talvez não colocasse a melhor pessoa no cargo. Muitos acreditavam que os americanos eram muito dispersos e, portanto, incapazes de ser adequadamente informados para tomar uma decisão tão importante.

Alexander Hamilton esboçou o compromisso que deveria ser incluído na Constituição. Nesse sistema, quando um cidadão votava na eleição presidencial, ele estava na verdade votando para escolher um eleitor presidencial. Em teoria, o voto de um cidadão é atribuído da mesma forma hoje. O plano de Hamilton incluía oito pontos principais.

  1. Cada estado receberia um número de eleitores igual à soma de seus senadores e membros da Câmara dos Representantes.
  2. As legislaturas estaduais decidiriam os métodos de escolha dos eleitores em seus respectivos estados.
  3. Os eleitores se reuniam em seus próprios estados, cada um votando dois votos em uma cédula, cada um votando em um candidato diferente à presidência.
  4. O presidente do Senado abriria e contaria os votos eleitorais antes de uma sessão conjunta do Congresso.
  5. O candidato que obtivesse o maior número de votos eleitorais, que também era a maioria do Colégio Eleitoral, passaria a ser presidente.
  6. O candidato que obtivesse o segundo maior número de votos se tornaria vice-presidente.
  7. Em caso de empate entre candidatos que também constituíssem a maioria dos votos eleitorais, a Câmara escolheria o presidente entre eles. Se ninguém tivesse a maioria dos votos eleitorais, a Câmara escolheria o presidente entre os cinco candidatos mais altos da lista. A votação seria por estado - a maioria dos estados seria necessária para uma escolha a ser feita.
  8. O vice-presidente seria sempre a pessoa com o maior número de votos depois do presidente. Em caso de empate entre dois ou mais, o Senado escolheria entre eles.

O plano original do Colégio Eleitoral funcionou com sucesso nas duas vezes em que George Washington foi eleito presidente. No entanto, uma falha importante tornou-se aparente após a eleição de 1796. De acordo com a Constituição, cada eleitor votou em apenas uma cédula com dois nomes. John Adams, um federalista, recebeu o maior número de votos. Thomas Jefferson, o republicano democrata, perdeu para Adams por três votos e tornou-se vice-presidente. Os criadores não eram a favor dos partidos políticos e não os mencionaram na Constituição. No entanto, ali estavam um presidente e um vice-presidente de diferentes partidos, e Adams e Jefferson se opuseram fortemente em muitas questões importantes, incluindo os direitos dos estados, o poder e o tamanho do governo nacional e as tarifas. O resultado da eleição de 1796 influenciaria a maneira como os eleitores seriam escolhidos e também como eles votariam em futuras eleições.

Na eleição de 1800, John Adams, o titular, novamente enfrentou Thomas Jefferson. Desta vez, os eleitores republicanos democratas foram instados a votar na chapa do partido, ou seja, Thomas Jefferson para presidente e Aaron Burr para vice-presidente. Seventy-three electors did just that, resulting in a tie for president between Jefferson and Burr. Under the Constitution, the vote moved to the House where Federalists desiring to embarrass Jefferson voted for Burr, forcing the ballot 35 times over six days. Finally, Alexander Hamilton reluctantly supported Jefferson and the tie was broken.

The election of 1800 had several lasting effects on the Electoral College system. It was the first time that a two-candidate ticket was promoted by a party, as well as the beginning of the practice of nominating electors who pledged to automatically vote the party ticket. This new development was directly opposed to the framers' original version of the electors as "free agents'" or informed, respectable, independent citizens from each state. By 1804, the 12th Amendment was passed, making up for the weakness in the original Clause 3. Never again would such a tie be possible, as separate ballots would now be cast for president and vice-president.

The Election of 1824 and the featured document, Tally of the 1824 Electoral College Vote, bring to light two important points about the electoral system, one of them constitutional and the other born of the political party system. The election of 1824 had several candidates as serious contenders. The official Republican candidate, William H. Crawford of Georgia, was nominated by a caucus, a private meeting of party leaders, but he lacked the backing of much of the party. Challenging Crawford and bucking the caucus nominating method, were Republicans Andrew Jackson of Tennessee, Henry Clay of Kentucky, and John Quincy Adams of Massachusetts. Nomination by the caucus had been under fire for years as being undemocratic, and the issue reached its peak by 1824. (Today most states use direct primaries to nominate candidates while a small number still use nominating conventions.)

With so many candidates in the election of 1824, it's not surprising that no candidate received a majority of votes in the Electoral College. Andrew Jackson had a plurality of both the popular vote (40.3%) and the Electoral College vote, but he did not hold the constitutional requirement of a majority of the electoral votes. For the first time, the presidential election vote proceeded to the House of Representatives. There, John Quincy Adams was chosen primarily because Henry Clay, never a Jackson supporter, placed his support behind Adams. Jackson was outraged after Adams appointed Clay secretary of state, and he proclaimed it a "corrupt bargain." While he was never able to prove any actual bribery or corruption occurred, the accusation endured and influenced the next election, as well as Clay's political career.

Today most Americans perceive the Electoral College as a formality necessitated by the Constitution. Electors meet in their states on the Monday after the second Wednesday in December and cast their votes just as they did in 1824. The votes are sealed and sent by registered mail to Washington, D.C., where they are opened and counted before a joint session of Congress when they convene in January. In recent history rarely has an elector failed to vote automatically for the candidate winning his or her state's popular votes. In 1976 a Republican elector in Washington voted for Ronald Reagan instead of Gerald Ford, the Republican Party's candidate. In 1972, a Republican from Virginia voted for the Libertarian candidate rather than the Republican, Richard Nixon.

There are critics today who point to several remaining flaws in the Electoral College system. The most obvious of these is the risk that the popular vote winner will not receive the majority of votes in the Electoral College. The winner-take-all feature of the system makes this a possibility it has happened five times in our history: 1824, 1876, 1888, 2000, and 2016. Another point of criticism is that the electoral vote distribution is not proportional to the popular vote distribution because of the automatic two votes per state provision. If you contrast the number of electoral votes per person in California and Alaska, this point is clear. "Faithless electors," as described earlier in the 1972 and 1976 examples, are also a flaw according to opponents. Yet never has a broken pledge affected the outcome of an election. Finally, critics highlight as unfair the provisions calling for choice by the House or the Senate in the case of a tie or lack of majority. Voting by state gives small states the same weight as large states, and if a state's representatives were divided, its vote could be relinquished. Additionally, a strong third party candidate could make it difficult for any candidate to earn a majority.

Different opponents and critics of the present system have developed various alternatives over the years, beginning after the election of 1796 when Adams defeated Jefferson by three electoral votes. Since that time more than five hundred constitutional amendments to reform the Electoral College have been introduced to Congress, more amendments than for any other constitutional issue. In May, 2001, there were three amendments pending in Congress, as well as two bills proposing commissions to study the Electoral College.

Proponents of the Electoral College claim that critics exaggerate the risks in our present system, pointing to the very small number of occasions where their concerns have come to fruition. Only two elections in our history were ever decided in the House and none since 1825. The Electoral College system also reduces the possibility of voter fraud in a direct national election votes could be bought anywhere, even in heavily concentrated Democratic or Republican states where under the present system, few would bother to attempt such a thing. In addition, while small states may be overrepresented under the present system, under any other alternatives smaller states would virtually be ignored. Most importantly, supporters of the Electoral College would add that it is a tried and true system, one that is efficient, identifies a winner quickly, and avoids recounts. For these reasons, Americans would be foolish to risk experimenting with a new one.

Citizens and lawmakers have been generating ideas and engaging in debates about the Electoral College for two centuries, with the most recent resurgence occurring after the election of 2000. The question is whether this pattern will continue, or can lawmakers craft a clear and compelling plan that will generate the kind of political and public support necessary to affect a constitutional amendment. History has demonstrated that it is more realistic to expect the present system to endure, as each reform idea works to the advantage or disadvantage of a different interested and vocal group.

The Federal Register's Electoral College web page is an additional resource for more detailed information regarding the functions of the Electoral College and presidential election statistics from 1789 through 2000.

Bibliografia

League of Women Voters. Choosing the President: A Citizen's Guide to the Electoral Process. New York: Lyons & Burford, 1992.

McClenaghan, W. A. Magruder's American Government. Needham, MA: Prentice Hall School Group, 1997.

Pessen, E. Jacksonian America: Society, Personality, and Politics. Homewood, IL: Dorsey Press, 1978.

Viola, H. J. Why We Remember United States History. Menlo Park, CA: Addison-Wesley, 1998.

Os documentos

Tally of the 1824 Electoral College Vote
Administração Nacional de Arquivos e Registros
Records of the House of Representatives
Record Group 233
National Archives Identifier 306207

Article Citation

This article was written by Mary Frances Greene, a teacher at Marie Murphy School, Avoca District 37, Wilmette, IL.


1824 Presidential Elections - History

For the nation’s overwrought nervous system, the 2020 presidential campaign was akin to a punitive marathon. And now the finish line has been moved back.

In most presidential elections, the results have become clear within hours of the polls closing, the losers graciously concede, the winners thank everyone and then celebrate, and the public accepts the results long before the Electoral College formalizes them in December.

That obviously hasn’t been the case in 2020.

Ballots are still in question, legal challenges are underway, and it’s not clear yet when the outcome in the race between Republican President Donald Trump and Democratic rival Joe Biden is going to be resolved once and for all.

But no matter what happens, this election is unlikely to approach a record for the longest wait between an Election Day and a final determination of the outcome.

Here are three cases from the Electoral Hall of Fame. (Not included is the election of 1800 between Thomas Jefferson and John Adams, which Jefferson won and led to the duel in which Alexander Hamilton was killed. The voting itself took place under different rules and occurred over a six-month period.)

1824: 71 days between end of voting and decision

Balloting ended on Dec. 1 without a winner. The top vote-getters were war hero Andrew Jackson John Quincy Adams, son of the second president William H. Crawford and Henry Clay, who years later would utter the famous phrase, “I’d rather be right than president” in defending his pro-abolitionist views.

No candidate obtained an electoral majority, so the election went to the House of Representatives, which had to choose among the top three. That eliminated Clay, and Crawford had suffered a stroke.

That left Jackson and Adams, and even though Jackson had won a plurality in the election, on Feb. 9, 1825, the House made the Adams family the nation’s first father-son presidential team.

1876: 115 days between end of voting and decision

This centennial year election would be the reigning wait-time champion.

Democrat Samuel J. Tilden defeated Republican nominee Rutherford B. Hayes by more than 250,000 votes, or by three percentage points, a clear majority in the popular vote. But Tilden came up one vote short of electoral majority, with 184 out of the 369 total. Hayes received 165 electoral votes, but the remaining 20, among three Southern states, remained in dispute.

It was not a civil dispute. Republicans accused Democrats of using force and intimidation to keep Black people from voting. Democrats alleged that Republicans dumped ballot boxes into bodies of water and smeared ink on ballots to make them illegible, according to G. Terry Madonna, the veteran political analyst at Franklin and Marshall College.

After the Civil War, profound divisions persisted between the North and South. Southerners wanted an end to Reconstruction and the presence of federal troops, and this ended up being Hayes' serpentine path to the presidency.

To resolve the election impasse, Congress created a commission in January 1877 that included House members, senators, and Supreme Court justices.

But as so often happens in politics the real action was in the back room. In the end Republicans agreed to remove the federal troops from the South, in effect ending reconstruction, and Democrats promised to respect the the rights of Black Americans, as history.com noted. In return, Hayes would become president.

The deal, which became known as the Compromise of 1877, was sealed on March 2, and Hayes was very quietly inaugurated on Saturday night, March 5.

Incidentally, one of the three states in dispute was Florida, which was at the epicenter of an election crisis 124 years later.

2000: 36 days between end of voting and decision

The election came down to Florida, and the networks projected that George W. Bush was going to win the state narrowly and the presidency. So Vice President Al Gore called his rival to say he would concede.

But then updated vote counts tightened the margin, and Gore called Bush back to say never mind. Bush, who had prepared his victory speech, was nonplussed.

Bush: “Let me make sure I understand. You’re calling me back to retract your concession?"

Gore: “You don’t have to get snippy about this.”

Bush was declared the winner by 537 votes in Florida, where his brother Jeb was governor. Gore demanded a recount and litigation followed, and the nation was introduced to the concept of the “hanging chad.”

Some Florida counties used ballots with perforated squares next to candidates' names that voters were to puncture. A machine then would read the holes.

The problem: Some of the chads were left hanging, and how to count a ballot with hanging chads became a critical issue in the litigation that dragged on for weeks. At one point, former Pennsylvania Gov. Ed Rendell, then head of the Democratic National Committee, took some heat from party leaders for telling Gore to drop it and move on.

After the Supreme Court ordered a halt to the recounts, Gore conceded on Dec. 13, even though he had won the popular vote.

No waiting

Although the nation has experienced other extraordinarily close presidential elections, Americans historically have accepted the outcomes. “It’s unusual globally,” said David Barker, director of the Center for Congressional and Presidential Studies at American University.

In 1960, Democrat John F. Kennedy defeated Republican Richard M. Nixon by a nanometer-thin margin. Nixon, however, declined to challenge the election.

In all, five presidents actually lost the popular vote.

The most recent case in point was 2016, in which Democratic nominee Hillary Clinton outpolled Trump.


Assista o vídeo: Wybory Prezydenta RP w 2015 r. Uprawnieni do głosowania (Dezembro 2021).